Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2020, 21:29

В Брянской области родственникам передали останки красноармейца, погибшего в 1941 году

Останки советского солдата, который отдал свою жизнь за Родину, сражаясь с фашистами в 1941 году, передали его родственникам на Украине российские поисковики. Церемония прошла в Брянской области. О судьбе красноармейца ничего не было известно почти 80 лет. Поиски в итоге смогли пролить свет на некоторые неизвестные ранее факты из биографии героя.

Долгие годы он числился пропавшим без вести, последнее письмо жена получила в 1941 году, и больше ничего — ни весточки, ни строчки. О судьбе младшего командира Ивана Усика стало известно совсем недавно. Поисковики фонда «Застава Святого Ильи Муромца» нашли его останки в окопе под Смоленском. Рядом лежала каска, саперная лопатка и медальон. Внутри бумажный вкладыш, заполненный рукой солдата — все в идеальной сохранности, словно написано вчера.

Медальон и формуляр пролежали в земле почти 79 лет. Иван Свиридонович Усик, Украинская СССР, Глуховский район, деревня Тулиголово. И вот сегодня прах бойца и его вещи вернутся на Украину, в родную деревню.

Забрать останки бойца приехала его внучка Валентина Васильевна Симонова. Еще жива его дочь, несколько лет назад умерла жена — она до последних дней не могла поверить, что ее муж погиб. Теперь его похоронят в одной могиле с супругой.

«Бабушка не вышла замуж, все ждала его. Ждут уже нас там, дедушку. Все участие принимали, все родственники. Я, конечно, очень благодарна вашей поисковому отряду», — говорит Валентина Симонова, внучка Ивана Усика.

Иван Усик не успел получить никаких наград. Но доподлинно известно, что в тяжелом 1941 году его дивизия была одна из немногих, которая успешно контратаковала немцев.

«Это первое контрнаступление Красной армии, результативное. Был освобожден город Ельня, Ельнинский район. И 4 дивизии, принимавшие участие в этих боевых действиях, одна из них 161, в которой служил красноармеец Усик Иван Спиридонович, стала Гвардейской — 4-й Гвардейской стрелковой дивизией», — рассказывает командир поискового отряда Андрей Фетисов.

От российского села Косицы,до украинского Тулиголово полчаса на машине. Память о войне объединяет жителей по обе стороны границы. С войны не вернулись многие односельчане Ивана Усика; много и тех, о ком до сих пор ничего не известно.

В украинском селе, как и здесь, стоит мемориал, на котором имена всех навсегда ушедших на фронт жителей. Вера Васильевна говорит, что 9 мая они отмечают День Победы, несмотря на то, что на Украине вот уже много лет пытаются переписывать историю: не признают само понятие Великой Отечественной воны, запрещают не только Георгиевскую ленточку, но другие символы победы.

«Будем своим внукам рассказывать; сколько будем жить, столько будем про дедушку вспоминать и рассказывать», — говорит Валентина Симонова.

Красноармейца Ивана Усика чествуют и провожают под российским флагом. Через несколько часов урну с прахом красноармейца, накрытую украинским, с воинскими почестями встречают в родном селе. Иван Усик был и навсегда останется советским солдатом, который погиб, защищая большую страну, где братские народы плечом к плечу сражались за свою Родину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей