Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2020, 21:17

В Испании только за одни сутки коронавирусной инфекцией заболели полторы тысячи человек

То, что вирус сдаваться не собирается, подтверждают и последние сообщения информагентств. В Великобритании число умерших после заражения за сутки увеличилось почти вдвое — с 11 до 21. Власти США, которые фактически уже посадили Америку на карантин, теперь не хотят пускать к себе иностранцев, побывавших недавно на Туманном Альбионе. Ранее ограничение было введено в отношении государств Евросоюза.

1,5 тысячи за сутки! Взрывной рост числа заболевших в Испании. Закрыты все магазины, правительство готовит запрет на передвижение по стране. Выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Мадрид обезлюдел.

Британия отменяет все полеты в Испанию настолько срочно, что уже вылетевшие самолеты развернули обратно. Опустели римские парки — гулять на воздухе теперь тоже табу. В Греции не работают рестораны и все музеи, включая Акрополь. Чехия запрещает въезд иностранцам. Прага на неопределенный срок осталась без пивных и ресторанов, работают только продуктовые лавки и аптеки.

«Главным образом мы сейчас хотим предотвратить скопление людей в местах торговли», — говорит премьер Чехии Андрей Бабиш.

Вся Европа словно закрылась на долгие выходные. А на другой стороне Атлантики коронавирус вплотную подобрался к Дональду Трампу. Шумиха началась после того как коронавирус нашли у трех человек, с которыми американский президент недавно фотографировался, вел переговоры и даже ужинал. Трамп собрал журналистов, чтобы объявить общенациональный режим ЧС, но все равно нарвался на личный вопрос: «Вы здоровы, сэр?»

- Я не видел никаких фотографий. Говорят, кто-то со мной фотографировался.

- Врачи утверждают, что в таком случае надо сделать тест, даже если нет симптомов. Вы поступаете эгоистично.

- Я не говорил, что не сделаю тест.

- Сделаете?

- Скорее всего, да. Не по этой причине, а просто потому что я думаю, что я все равно его сделаю.

Новость последнего часа: американский президент прошел анализ на коронавирус. Но результат будет только через пару дней. Пока же Трамп вместо руки подает локоть, куда врачи, кстати, советуют чихать. Демократы обвиняют президента в недооценке опасности.

По прогнозам, госпитализация может потребоваться миллионам! Трамп контратакует: если вдруг не хватит коек в больницах, это все пережитки реформ Обамы. В первую очередь нужно решать вопрос с диагностикой и дополнительным медперсоналом. Особенно в необычно тихой провинции.

Опустевшие города. Нью-Рошелл, население 80 тысяч человек, на улице ни души, все сидят по домам! Живописные улочки с богатыми особняками в британском стиле. Первая в стране официальная зона заражения. На карантине все публичные места в 1,5 километрах от этого здания: центр карантинной зоны — городская синагога. Большая часть заразившихся во всем штате Нью-Йорк ее прихожане или родственники и знакомые прихожан.

Близкие заболевших получили предписание самоизолироваться, то есть никуда не выходить и ждать. Но контроль за этим никто не ведет.

«Это страшно, но паниковать не стоит. Давайте посмотрим, насколько все это серьезно», — предлагает Крис, житель города Нью-Рошелл.

Анализ на коронавирус сдают не выходя из машины. Даже с незначительными симптомами люди готовы часами стоять в пробках на экспресс-диагностику, хватаясь за любой повод пройти проверку.

«Моему мужу нехорошо: у него болит горло, он устал, а еще он работает в японском банке», — заявляет Аннабель Моралес.

К следующей неделе Трамп обещал полмиллиона тестовых наборов, но пока мобильные лаборатории готовы забирать не больше 200 образцов в день.

Житель города Нью-Рошелл Питер Вильямсон на вопрос журналиста, что он делает для профилактики, отвечает: «Для начала я должен стоять немного дальше от вас».

Коронавирус меняет бытовые привычки американцев. В большинстве крупных городов в квартирах нет стиральных машин. И как теперь стирать в общественных прачечных?

Принцип работы простой: приходишь со своими вещами, выбираешь свободную стиралку, загружаешься и ждешь. Если все машинки заняты, а кто-то не успел забрать свои вещи, совершенно нормальным считается взять тележку, достать чужую одежду, переложить ее и загрузить в стиральную машину свои вещи. Но ведь кто-то может точно так же поступить и с твоей одеждой. А теперь вопрос: если вирус комфортно живет на поверхности мобильного телефона, то ведь здесь для него теплая, влажная, одним словом — идеальная среда.

Стирка своими руками; пить из одноразовых стаканов в кафе; там, где можно, пешком вместо метро; закрыты бродвейские театры, университеты, библиотеки. Символ города — музей Метрополитен — тоже на замке.

«— У вас есть данные, когда музей может открыться? — Вообще никаких. Мы только знаем, что сегодня закрыты».

Провалился манхэттенский стартап недели: конференцию о ведении бизнеса во время коронавируса отменили. Из-за коронавируса. Певица Глория Гейнор запустила флешмоб: петь в ванной пока не запретили, не забудьте только руки помыть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей