Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 15:12

«Единая Россия» подготовит поправки в Уголовный кодекс о наказании за нарушение карантина

В Госдуме предлагают ужесточить ответственность для тех, кто пренебрегает правилами и создает угрозу массового заражения, например, уходит с карантина. Уже на следующей неделе фракция «Единая Россия» подготовит поправки в Уголовной кодекс. Речь идет в том числе об исправительных работах и солидных штрафах. В карантине нет ничего страшного, это подтверждают те, кто уже выписался из больницы.

В больничном комплексе в Коммунарке сегодня оживление. Вообще тут каждый день выписываются пациенты, у кого-то закончился срок карантина, а у кого-то не подтвердился коронавирус. Но сегодня больничные стены покидает пациент, который действительно вылечился.

Кирилл Максимов, как говорят медики, идеальный пациент. Вернулся из Италии, уже дома почувствовал недомогание, сам обратился к врачам. Медикам признался: кашель появился и у родных, так что госпитализировали всю семью. Отношение и профессионализм врачей Кирилл оценивает на пять с плюсом.

«Пребывание здесь достаточно комфортное; все были размещены в отдельных палатах. Только родственники, скажем, из контактной группы, кто уже пребывал вместе, как я, мы были в одной палате. Есть душ, есть индивидуальный туалет на палату, все оборудование новое, кровати очень удобные, то есть 14 дней спал. Телевизор есть, интернет — тоже», — рассказывает Кирилл Максимов.

А еще — самое современное оборудование и нет недостатка в лекарствах. Здесь только аппаратов искусственной вентиляции легких больше 70 штук. Наготове и тесты для определения новой инфекции. У Кирилла не выявили COVID-19, но у него диагностировали двустороннюю пневмонию. Пришлось задержаться в инфекционном боксе на две недели.

«Хочу сказать из опыта того, что у меня заболела вся семья, что вы хорошо отделались, если просто отсиделись 14 дней, вам поставили все отрицательно, не заразили никого из близких, знакомых, друзей, коллег и так далее, и с чистой совестью вышли здесь. Да, потеряли, может быть, ограничение свободы на 14 дней, условно говоря, но тут неплохие условия пребывания; я считаю, что это можно пережить», — отмечает мужчина.

В Липецк инфекцию привезли горожане из заграничной поездки. С температурой госпитализировали троих человек, сразу взяли анализы на коронавирус. Меры предосторожности оказались нелишними. Болезнь вовремя остановили, а все трое заразившихся уже выздоровели. Общаться с прессой они, по понятным причинам, не захотели — на вопросы журналистов отвечали врачи.

«Инфекция у этих пациентов протекала в легкой форме; их состояние на момент поступления было удовлетворительное; легкие катаральные явления присутствовали, небольшая температура; на фоне терапии уже через двое-трое суток была положительная динамика; сейчас выписывают всех в удовлетворительном состоянии; эпидемиологически они не опасны», — рассказала врач-инфекционист Юлия Красникова.

В больничных боксах в Коммунарке сегодня наблюдают более 400 человек. Около 40 из них — с подтвержденным диагнозом «коронавирус». У остальных — или внебольничная пневмония, или просто на карантине.

В случае необходимости медики здесь готовы принять вдвое больше пациентов. Только сегодня в Москве более 30 новых подтвержденных случаев коронавируса. Но COVID-19 здесь медики готовы встретить во всеоружии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей