Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2020, 12:18

На Первом канале начинается многосерийный фильм «Заступники»

Премьера на Первом. Многосерийный фильм «Заступники». Драма, в основу которой легли «Записки адвоката» Дины Каминской. Конец 60-х. Реальные судебные процессы, с одной стороны воры в законе и фарцовщики, с другой – меломаны и диссиденты. То, чем дышала эпоха. Чтобы передать ту особую атмосферу, актерам пришлось даже учиться по-другому говорить. 

Это история женщины, по которой можно изучать историю целой страны. Адвокат Нина Метлицкая. Молодая, амбициозная. Начинает работать в так называемом филиале №1, главном адвокатском бюро Советского союза. 1966 год. Оттепель. Но, похоже, в судебной системе еще не очень.

В делах, которые она ведет, сплошь лжесвидетельства, фальсификации доказательств. Чтобы выиграть дело, нужно идти напролом. И она идет. Даже когда опытные коллеги опускают руки. А потом только разводят ими: как ей все удалось?

– Бескомпромиссная, да, принципиальная, да. Это очень важно. Тут она именно женщина. Потому что вела она дела тоже очень по-женски, – делится Мари Ворожи, исполнительница роли Нины.

Это ретро-кино. Его снимали в четырех городах: Москве, Подольске, Тбилиси, Минске, находя аутентичные уголки хрущевской эпохи. Вообще, яркие приметы времени здесь, кажется, во всем: большинство костюмов винтажные, их не шили, покупали в комиссионках. Мелкий реквизит, посуду, часы, ручки на блошиных рынках. А актеры даже говорят, как тогда. И это не о лексике. Точнее не только о ней.

– Люди общались и тщательно выговаривали слова. Вот это ощущение полной тщательности проговариваемых слов, это интонация другая, это другой способ общения, – рассказывает Владимир Котт, режиссер фильма «Заступники».

– Я посмотрела очень много фильмов в этот период, и я выуживала какие-то советские фразы из них. Такая фраза, например, «пойдем под ручку крендельком». То есть это вот как бы вот так, друг друга взяв за руку. Вот что-то такое, наподобие таких фраз я доставала и вкрапляла в фильм. «Как тебе не стыдно»! Это были не пустые слова, – говорит Мари Ворожи, исполнительница роли Нины.

Не было в сценарии изначально и этого эпизода. Ну какой фильм о советском человеке без советской песни, подумалось на съемочной площадке. И вот.

Главной героине пришлось научиться играть на гитаре. Режиссер был беспощаден: никаких фонограмм и чужих рук на крупных планах.

Фильм снят по книге известного советского адвоката Дины Каминской. Каждая серия – новое дело. Ее дело. Все судебные процессы реальные. Детали из воспоминаний автора книги авторы фильма часами сверяли в архивах с подлинными стенограммами заседаний. 

– Мы использовали дела, связанные с диссидентами, с делами, где использовалась карательная психиатрия, знаменитое дело демонстрации семерых, – делится режиссер Владимир Котт. 

Вот, например, дело кинозвезды. Это реальная история актрисы Валентины Малявиной.

На фоне дел судебных дела сердечные. Из серии в серию личная жизнь главных героев Нины Метлицкой и ее мужа, тоже адвоката, как семейный блокбастер. Ни дня без новой драмы.

– Он человек порыва и человек в чем-то честный и гордый, а в чем-то непоследовательный и безалаберный, непоследовательный в личных отношениях, совершающий в общем-то непорядочные поступки, – считает Кирилл Гребенщиков, исполнитель роли Бориса.

Но в жизни не все так просто. А в этом фильме все как в жизни.

Итак, первую серию ретро-фильма «Заступники» смотрите сегодня после программы «Время».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей