Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 18:16

В Москве с 2 апреля уже действуют штрафы за нарушение режима самоизоляции

Чтобы не попасть в печальную статистику, врачи и власти еще раз призывают не покидать дом без крайней необходимости. Для тех, кто все же намерен нарушить режим самоизоляции — вот еще информация. Мэр Москвы утвердил штрафы для нарушителей. И они уже действуют. Четыре тысячи рублей — наказание за появление на улице без веской причины. И по пять тысяч — за каждое повторное нарушение. Это не все. Если поедете на машине — ее могут забрать на штраф-стоянку. Все строго. Но горький зарубежный опыт подсказывает: лучше так, чем никак. Взять хотя бы Италию — если бы улицы там закрыли чуть раньше, может, и не было бы тысяч погибших.

Ну, кто бы мог представить еще месяц назад, какие горизонты покорит наша фантазия. Гладильная доска превращается в диджейский пульт, а сам диджей только вышел из ванной. Подпрыгнула и сменила образ — чудеса монтажа, который сидя дома россияне активно осваивают. Ну и самое главное: мы никогда так много и подолгу не смотрели в глаза нашим детям.

Страна живет в режиме самоизоляции. Приспособились и продолжаем приспосабливаться. У Татьяны самой большой головной болью была отмена тренировок сына. Растет фигурист. Нашли выход — держать парня в форме.

«Больше читаем, больше времени с семьей, муж и дети учатся играть на пианино, в общем, даже неплохо, наверное, такая передышка», — говорит Татьяна Воронова.

Любимые кафе перешли на доставку, в пакеты и коробки с едой заботливо кладут антибактериальные салфетки. Спортивные клубы тренируют онлайн, и это стало поводом заниматься чаще. Многие работают из дома — и, например, не встают теперь, в пять утра, чтобы приехать из новой Москвы в центр.

Видеоролик наглядно показывает, почему остаться дома — значит остановить распространение вируса. Смотрите его, пожалуйста, когда хочется в банк на минуточку, к соседке на часок или в парк погулять.

Двухнедельный карантин обязателен для тех, кто вернулся из-за границы. Ведь именно из-за туристов вирус начал расползаться по России. Некоторые пассажиры рейса, прилетевшего во Владивосток из Бангкока — так не считают. 12 человек уехали из аэропорта домой, вместо того чтобы отсидеть две недели в специальном санатории.

Ну а другая часть, возможно, заражает своих сотрудников или членов семьи. Да, неприятно сидеть взаперти, но сейчас очень нужно. Случай в Лобне. 68-летний мужчина пришел в больницу делать рентген, при этом пару дней назад ему поставили диагноз — коронавирус. Целых четыре часа он провел в здании больницы, успел зайти в несколько кабинетов, расхаживал по коридорам, был в регистратуре. Диагноз скрывал.

«Мы посчитали всех сотрудников, находившихся тогда в смену около 70 сотрудников более 30 посетителей, потому что мы получили обращения от жителей, которые увидели информацию в СМИ, что они тоже были там, пока мы не перекрыли двери», — рассказал главный врач ГБУЗ МО Лобнинская центральная горбольница Павел Прокофьев.

Теперь все, кто в тот день был в поликлинике, будут сдавать тесты на COVID-19. Он распространяется быстрее других вирусов. Один заболевший в среднем заражает двух — трех человек. Именно поэтому самоизоляция так нужна.

«Он распространяется воздушно-капельным путем, поэтому даже при разговоре может заразить много человек», — поясняет вирусолог Александр Горелов.

Как важно уйти в режим самоизоляции — прекрасно знают итальянцы. Вот так выглядел Милан еще 1,5 месяца назад, итальянцы никак не могли поверить — надо пересидеть. А вот такой стала столица через пару недель. Итальянцы сидят дома почти месяц и уже есть результат.

«Вот как мы видим по графику, эти меры будут очень полезны для нас», — отмечает директор медицинского научно-образовательного центра МГУ Армаис Камалов.

Сейчас время перемен для всех. Крупные компании меняют профиль: автопроизводители собирают аппараты ИВЛ, модные бренды шьют не модные, а медицинские маски, а ювелирные дома выпускают санитайзеры. Все для того, чтобы остановить вирус. А мы для этого останемся дома. От каждого зависит многое — не расхожая фраза сегодня. Важно это понять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей