Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 18:45

Глава Совфеда заявила о необходимости наладить отечественное производство медицинских масок

Россия должна наладить собственное производство защитных костюмов, медицинских масок и антисептиков. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко — на заседании верхней палаты. Причем производить их в период пандемии коронавируса можно будет без лицензии, достаточно только направить запрос и получить разрешение. Матвиенко поручила сенаторам обсудить такую возможность с главами регионов, чтобы наладить производство по всей стране. В перечень импортозамещения необходимо также включить медицинское оборудование.

«Я думаю, что борьба с коронавирусом нас очень многому научит. У нас есть программа импортозамещения, эффективная, хорошая, но она касается продукции высоких технологий в основном. А вот столкнулись с бедой и оказывается, мы не производим сами материалы для защитных костюмов, для специальных масок. Мы должны это закупать за валюту за рубежом. Ну что это такое. Надо переориентироваться быстро. И сделать дополнительный перечень импортозамещения, внеся туда медицинское оборудование, материалы для производства медицинского оборудования, для производства спецодежды и так далее. Мы должны и можем, обязаны сами это делать», — сказала Валентина Матвиенко.

Совет Федерации также одобрил закон о предоставлении кредитных каникул физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей