Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 18:32

О немедленных мерах поддержки людей и экономики говорили в российском правительстве

Материнский капитал будут выдавать быстрее, работающим пенсионерам оформят электронные больничные, а россиянам, которые застряли за границей, помогут с оплатой жилья. Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин на заседании правительства, которое впервые прошло в режиме видеоконференции. Меры поддержки людей и экономики должны заработать немедленно.

Как и многие в стране, глава правительства и министры работают на удаленке. Но не дома, а в своих кабинетах. На первом заседании в режиме видеоконференции Михаил Мишустин заявляет, что правительство делает все для борьбы с коронавирусом, но и граждане не должны оставаться в стороне. Сейчас нужна взаимовыручка. Особого внимания требуют пожилые люди, которые находятся в группе риска.

«Представители волонтерских движений выступили с инициативой организовать оперативные штабы, которые будут помогать пожилым людям, в том числе с закупкой продуктов и лекарств. Считаю такую инициативу правильной и очень своевременной», — сказал глава правительства.

Организация «Волонтеры — медики» получит на эти цели 242 миллиона рублей. Не забыли и о россиянах, которые оказались за границей и не могут вернуться домой. А внутри страны — особое внимание семьям с детьми. Оформить и получить материнский капитал можно будет дистанционно.

«Сроки рассмотрения заявлений сократятся в три раза — с одного месяца до 10 рабочих дней. Средства будут перечислять вдвое быстрее — за пять дней вместо 10. Маткапитал можно будет использовать для строительства или реконструкции жилого дома на садовом участке», — сообщил Михаил Мишустин.

Выделены средства и на пособия для семей с детьми от трех до семи лет. А для работающих пенсионеров, которые сейчас вынуждены соблюдать режим самоизоляции, Мишустин утвердил новые правила оформления и оплаты больничных.

Листок нетрудоспособности им сделают в электронном виде сразу на 14 дней с 6 по 19 апреля.

«Эти правила будут распространяться и на тех, кто соблюдает режим самоизоляции дома или на даче», — пояснил премьер-министр.

А несознательных граждан, которые будут нарушать самоизоляцию, деньги за больничные заставят вернуть.

Вирус поражает не только людей, но и целые отрасли экономики, особенно это касается малого и среднего бизнеса. Кабинет продолжает принимать меры поддержки. Главное — люди не должны остаться без зарплаты.

«На выплату зарплат, для поддержки и сохранения занятости в сфере авиаперевозок, туризма, выставочного бизнеса, общепита, физкультуры и спорта, дополнительного образования и бытовых услуг», — рассказал глава правительства.

На эти цели мы направим 2,6 миллиарда рублей. Важно, чтобы все эти меры осуществлялись по всей стране, в каждом субъекте Федерации.

Регионы получат 350 миллиона руб на жилье ветеранам и пять миллиардов — на покупку 1200 машин скорой помощи.

«Вчера президент поручил нам разработать дополнительные меры по поддержке экономики, уделив особое внимание обеспечению устойчивости региональных бюджетов. На них сейчас ложится большая нагрузка. И нам необходимо поддержать их в первую очередь», — сообщил Михаил Мишустин.

И, конечно, в правительстве не забыли и ключевых отраслях экономики, это сотни тысяч рабочих мест и продукция, от которой зависит безопасность и суверенитет страны. Прежде всего это оборонка. Авансом будут оплачивать 80% суммы контракта и увеличат закупки в ближайшие четыре года. Другая ключевая отрасль — ТЭК Минэнего уже рассмотрело стресс-сценарий на рынке нефти, министр Новак ежедневно обсуждает ситуацию с президентом. Но рынки рано или поздно восстановятся. Развитие российской энергетики надо планировать уже сейчас.

«Предусмотрено повышение уровня газификации субъектов Российской Федерации до 83%, развитие магистральной и газотранспортной инфраструктуры Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с возможностью ее интеграции в единую систему газоснабжения России», — рассказал премьер.

Все постановления и подзаконные акты по борьбе с коронавирусом премьер Мишустин требует принять до конца недели. Сейчас не время для долгих согласований — предложенные президентом меры должны работать.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: