Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 18:25

Врачи сейчас на острие борьбы, и это касается не только инфекционистов

Чтобы мы оставались дома и были здоровы — они каждый день выходят на работу. В вирусном центре, любой больнице и обычной поликлинике они рискуют. Сегодня стало известно: коронавирус выявлен у врача Национального онкологического центра имени Блохина, сотрудницы одного из отделений химиотерапии. Понятно, что пациенты там с очень слабым иммунитетом. В НИИ приняли оперативные меры — те, кто контактировал с медиком под контролем. Госпитализация в одно отделение прервана, но работают остальные.

Видео Первому каналу прислали сотрудники центра Блохина. Одно из отделений химиотерапии полностью изолировано. Медики могут заходить сюда только в полной защите — костюм, респиратор, очки, перчатки. Такие меры пришлось ввести после сообщения о положительном тесте на коронавирус у одного из врачей.

«Доктор был отправлен на больничный 25 марта, поскольку руководитель подразделения обнаружил, что есть признаки заболевания. Больная была отправлена в инфекционную больницу, где были взяты все пробы. Ответы были положительные», — рассказал главный врач НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Алексей Бутенко.

Заболевшая врач контактировала с шестью пациентами. Особую тревогу вызывает то, что все они сейчас проходят курс химиотерапии. А значит, их иммунитет максимально ослаблен. Так что за этими пациентами следят особо пристально. Каждый из них изолирован в отдельной палате и покидать ее запрещено.

«Признаков заболевания у пациентов нет. Они чувствуют себя хорошо. По рекомендации Роспотребнадзора, эти пациенты остаются на режиме карантина еще в течение одной недели», — пояснил Алексей Бутенко.

Их лечение возобновится после карантина. Но вот вопрос, не опасно ли это для людей, борющихся с онкологическими заболеваниями, так надолго прерывать химиотерапию?

«В ряде случаев даты могут сдвигаться, меняться, потому что могут быть медицинские противопоказания для этого. Так что ничего страшного в этом нет», — рассказал врач.

В центре Блохина работает сразу несколько отделений химиотерапии. Поэтому карантин в одном из них никак не повлияет на плановую госпитализацию пациентов. Что касается сотрудников, которые контактировали с заразившимся врачом, они уже сдали тест на COVID-19 и сейчас находятся на карантине. В самом центре усиленны меры дезинфекции.

По словам коллег, врач, чей диагноз сегодня подтвердился, сейчас в удовлетворительном состоянии, дышит самостоятельно. Заразиться она могла где угодно. За границу не ездила, меры предосторожности соблюдала. Так что, конечно, ни о какой безответственности здесь речи не идет. Врачи говорят скорее о новой реальности, к которой они вынуждены приспосабливаться самыми первыми.

«Это не какая-то тупиковая ситуация, из которой нет выхода. Да, никто не застрахован. И этот случай может повториться. Но мы полностью готовы и будем действовать по отработанному сценарию», — подчеркнул Алексей Бутенко.

Притормозить распространение коронавируса точно не поможет ситуация, которая произошла в Сыктывкаре. По предварительным данным, врач, чьи дети вернулись из Европы, вместо самоизоляции отправился на работу. И сейчас его больница — как бомба замедленного действия. Из 54 больных во всей республике Коми, 53 заразились именно здесь. В здание теперь ни войти, ни выйти. Оно закрыто на строгий карантин.

Первый случай коронавируса был зафиксирован здесь 25 марта. Видео появилось в соцсетях в тот же день. Ни масок, ни дистанции — подхватить вирус проще простого. Следователи уже начали проверку по факту массового заражения COVID-19. Среди тех, кто заболел, и сами врачи. Сражаясь с вирусом лицом к лицу, они все чаще оказываются на месте пациентов. И поэтому в очередной раз медики сыктывкарской больницы просят нас о самом главном — остаться дома, чтобы они могли максимально эффективно дать вирусу отпор.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей