Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 09:11

Во Франции в адрес врачей стали поступать угрозы

В коронавирусной статистике Франция на шестом месте. Заболевших без малого 60 тысяч. Погибших более 5 тысяч. В новых условиях учатся жить предприятия: антисептик вместо парфюмерии, защитные маски вместо костюмов от кутюр. Впрочем, в этой непрерывной борьбе с общей бедой есть по-настоящему вопиющие случаи. Медикам, которые 24 на 7 с больными, присылают угрозы.

Сначала работа кипела внутри, потом пришлось занять часть тротуара. Теперь вся улица производственный цех. Эта аптека, столкнувшись с дефицитом жидкости для дезинфекции рук, решила производить его своими силами прямо здесь, в центре Парижа, в одном из переулков бульвара Сан-Жермен.

Бидоны со спиртом, емкости с глицерином, тара для фасовки. Эта лаборатория под открытым небом работает 15 часов в сутки без выходных. Вот для таких предприятий Национальная ассамблея приняла закон, разрешающий 60-часовую рабочую неделю вместо привычных 35.

Санитайзер отправляют в больницы, дома престарелых, полицейские участки в Париже и окрестностях.

– В среднем мы производим десять тысяч литров в день. Это примерно 100 тысяч индивидуальных флаконов. То есть мы обеспечиваем в день 100 тысяч французов такими флаконами, – говорит Фабьен Бруно, владелец аптеки.

Полиция несет усиленный наряд. Теперь это стратегический объект. Как и все, что имеет отношение к борьбе с коронавирусом. Например, государство может реквизировать маски у частного лица, если сочтет необходимым. А за перепродажу масок можно получить реальный срок. На днях один торговец был приговорен к году тюрьмы.

Масок по-прежнему не хватает. Франция закупила несколько миллионов штук в Китае, но разразился скандал. Часть прямо на летном поле в Шанхае перекупили американцы.

Президент Макрон заявляет, что Франция должна восстановить национальную независимость и начать производить свое. Парфюмерные компании перешли на производство антисептика. Люксовые бренды наладили пошив защитных костюмов и масок. Фермерские хозяйства тоже перестраиваются. В условиях карантина доставки продуктов «прямо с грядки» умножились в разы.

– Я загружаю товар в лифт, отправляю. А мне обратно посылают в лифте деньги. Так что практически бесконтактно, – говорит курьер Николя.

– И получается, что все на доверии?

– Да, на доверии. Но люди сейчас по-другому стали относиться к вещам, не как раньше.

Социологи говорят, что чрезвычайная ситуация сплотила людей. Но есть исключения. Люсиль – медсестра из маленького города. Она работает в инфекционном отделении и каждый день, рискуя собой, спасает других. На днях Люсиль нашла в почтовом ящике письмо: «Оно было без подписи. Меня просили убраться из города, потому что я медсестра и работаю с зараженными и якобы могу сама заразить других».

И о подобных случаях французские СМИ рассказывают все чаще. Вечером Франция аплодирует героическим без преувеличения усилиям медиков. А утром некоторые из героев находят у себя анонимки: «Там было написано, чтобы мы не парковались рядом с другими машинами, чтобы не ходили общими коридорами, а лучше вообще уехали бы куда-нибудь подальше, пока это все не закончилось».

Между тем, эпидемическая ситуация в стране стабильно тяжелая. Общее число жертв коронавируса во Франции уже больше четырех с половиной тысяч. Префектура Парижа объявила, что морозильные помещения крупнейшего оптово-закупочного рынка в Европе Рунжис переоборудуют под гигантский морг. В Мадриде под морг отдали Ледовый дворец. В Барселоне парковку. Испания в минувшие сутки понесла самые тяжелые потери, скончались 950 человек. В Италии 760. Но там уже забрезжил свет в конце тоннеля. С каждым днем в Италии все меньше и меньше людей попадает в реанимацию, а число выздоровевших растет, это карантин дает результат.

Читайте также: