Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 09:19

В Нижегородской области запущена система контроля за соблюдением режима самоизоляции

Как соблюдают режим самоизоляции жители Нижегородской области, проверит умная система контроля. Теперь тот, кому надо сходить в магазин или аптеку, должен оставить заявку на специальном сайте и там подробно рассказать о своем маршруте. А с завтрашнего дня будет доступно мобильное приложение.

– Вы с какой целью сейчас находитесь на улице? 

– В магазин ближайший дойти. 

– У вас имеется ли QR-разрешение? 

– Нет, не имеется. 

– Я вам выдам брошюрку, здесь подробная инструкция.

И так теперь с каждым, вышедшим на улицу. Сотрудники правоохранительных органов следят, чтобы режим самоизоляции в Нижегородской области никто не нарушал. Регион в числе пилотных, где пробуют новую систему контроля за передвижением людей. Перед выходом нужно получить QR-код.

Корреспонденту, к примеру, сегодня нужно добраться до работы и обратно, вечером сходить в магазин. Открываем сайт «Карта жителя Нижегородской области», вводим свой номер телефона, и вот она: заветная красная кнопка «Хочу выйти на улицу».

Вписываем имя, фамилию и отчество, номер паспорта. Указываем адреса своей квартиры и пункта назначения, не забываем отметить цель выхода. 

Перед выдачей разрешения короткая проверка на самочувствие. Вопросы о повышенной температуре, сухом кашле, затрудненном дыхании. QR-код получен, можно собираться.

Для тех, кто сейчас продолжает ходить на работу, QR-код будет действовать постоянно. В остальных случаях лимит от 30 минут до трех часов.

Из дома можно выйти, чтобы выгулять домашнего питомца, выкинуть мусор, купить продукты или медикаменты. Главное, не забыть взять с собой паспорт. По прописке сотрудник полиции может проверить, недалеко ли вы ушли от дома.

А вот если место пребывания отличается от прописки, могут возникнуть сложности. В этом случае как раз и удобно показать QR-код. Эту систему контроля в Нижегородской области разрабатывать стали буквально несколько дней назад.

– Для жителей, мы надеемся, это такая дисциплинирующая мера. Они видят, что уже разработано приложение, что они могут в уведомительном порядке рассказать, куда они идут, чтобы к ним не было подозрений. И они, заполняя это, думают: а стоит ли им куда-то выходить? Надо ли? – комментирует Михаил Мирунов, разработчик системы контроля за соблюдением режима самоизоляции.

Волонтеры, которые разносят еду пожилым людям, теперь тоже регистрируют свои передвижения.

– Вводим адрес Татьяны Васильевны. По пути заедем в магазин, купим необходимые продукты и вручим ей, – рассказывает волонтер Дарья Лежнина.

Первая нерабочая неделя показала, Россия приняла правильное решение о режиме самоизоляции. Чтобы вирус не распространялся дальше, людям лучше оставаться дома. А в том, чтобы праздно гуляющих на улицах не было, поможет система контроля. За первый день по Нижегородской области больше 40 тысяч оформленных заявок. На работу, в магазин, аптеку.

Тем же, кто не пользуется смартфоном, получить разрешение на выход из дома помогут по номеру 112. Все то же самое, как на сайте, только по телефону. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей