Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 15:10

В Праге во время карантина по коронавирусу снесли памятник маршалу Коневу

В Праге во время карантина по коронавирусу снесли памятник маршалу Коневу. Тому самому, который освободил город от фашистов. Местные власти давно хотели его убрать, но за монумент вступались рядовые жители – те, кто с уважением относится к истории и помнит, кто спас их предков от гибели. Сейчас выйти просто никто не смог.

Оказывается, вот как можно использовать запрет на собрания больше двух человек в общественных местах – для сноса памятника. Цинично, зато удобно. Никаких тебе протестов.

Староста района Прага-6 Ондржей Коларж – это он уже много месяцев воюет с мертвым маршалом Советского Союза – пишет теперь у себя в «Фейсбуке» про демонтаж монумента. Вот это, по мнению автора, видимо, должно быть смешно: «У него не было медицинской маски. Правила применяются в равной степени ко всем. На улицу только с защитной маской или шарфом, закрывающим рот и нос».

В комментариях «искрометную» шутку старосты оценили не все:

– Иржи Ваца: «Неуважение к освободителям Чехии в столице».

– Томаш Андел: «Без Конева и Красной Армии ваши бабушки и дедушки вообще бы закончили в немецких лагерях. Вы должны это понимать...»

– Йозеф Халас: «Такой трус, староста Коларж, получил, что хотел, с помощью лжи и вандализма. Следовал «обязательным правилам», чтобы во время карантина и запрета людям собираться, «гордо» убрать памятник. Не уважаю этого обманщика».

То, что сами рабочие, снимавшие статую Конева с пьедестала, не соблюдали правило больше двух не собираться – видимо, очень важное это дело во время пандемии для чешского общества. Впрочем, в свое время президент страны Милош Земан дал исчерпывающую характеристику тем, кто воюет с памятниками.

«Маршал Конев освободил не только Прагу, но и узников Освенцима. Те, кто борются с памятниками, являются трусами. Памятники не могут защищаться», – сказал он.

Это долгая история. Памятник освободителю Праги, маршалу Ивану Степановичу Коневу, неоднократно обливали краской. Кто это делал, так и осталось неизвестным. Но именно акты вандализма были использованы как повод для демонтажа. Пресс-секретарь чешского президента лично отмывал краску с постамента. Против сноса памятника выступали и живые участники Пражского восстания против нацистов, которые помнят, что именно советские солдаты спасли их жизни.

«Красная армия спасла в том числе и предков тех, кто сейчас хочет убрать памятник. Если бы не пришли советские солдаты, если бы не было маршала Конева, то и нас бы тут не было. И уж точно не было бы таких неблагодарных потомков, потому что их семьи, их родители были бы уничтожены», – сказала участница Пражского восстания Людмила Хайкова.

Пресс-секретарь района Прага-6 Ондржей Шрамек сообщает: бронзовый монумент будет временно отправлен на хранение, а затем перевезен в музей памяти XX века. Это музей, как сообщает чешское радио, рассказывающий о «тоталитарных режимах, действовавших на территории Чехии в прошлом веке, их жертвах и сопротивлении».

Удивительно, насколько отношение к монументам отличается в соседней с Чехией Германией. В центре Берлина стоит памятник советскому солдату. Немцы и надписи красноармейцев на здании Рейхстага оставили, потому что история. История, которую переписывать просто нельзя.

Российское посольство в Праге сообщило, что направило в МИД Чехии ноту протеста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей