Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 15:14

Жители России предлагают свои способы, как провести самоизоляцию с пользой

Тысяча и один способ оказать помощь другим, самому оставаясь дома. Тех, кто проводит самоизоляцию с пользой для родных, близких или совсем незнакомых людей, оказалось не мало. Так, во Владивостоке молодой человек разработал программу, чтобы облегчить труд мамы-медработника, а в итоге помог и ее коллегам. 

Если в изоляции не сидится – можно побегать. Жительница Якутии пробежала полумарафон не выходя из своей квартиры. До сих пор на такие спортивные эксперименты решались только профессиональные бегуны, за рубежом. Светлана Хамидулина бросила им вызов в тесной однушке. Семь с половиной метров туда, семь с половиной обратно. Выяснилось, что дистанция в 21 километр с небольшим – это 1242 таких круга по квартире, а еще два с половиной часа времени и непередаваемое ощущение победы.

«Во-первых, не разгонишься на 17 метрах, во-вторых, сложность в том, что на них два поворота. В общем, колени были в шоке. Для меня этот вызов – это поддержка таких людей, которые, несмотря на сложную обстановку в стране, продолжают тренировочный процесс», – сказала Светлана Хамидулина.

Во Владивостоке ученик колледжа на внеплановых каникулах разработал специальную программу для медиков и тех, кто находится на карантине после поездок за рубеж. Ей уже пользуются десятки человек – каждый день заносят в электронный дневник данные о самочувствии. Мама юного программиста работает в поликлинике. Вот он и решил ей помочь.

«Я услышал разговор о том, что много людей поступает из-за границы, которые на карантине, каждого обзванивать неудобно. Эта программа работает на всех электронных устройствах, от компьютера до телефона, человек может зайти и отметиться», – сказал ученик колледжа ДВФУ Иван Кобец.

«Девочка с персиком», «Опять двойка», «Полет над городом», «Автопортрет» Ван Гога и многое другое, но все на самоизоляции. Флешмоб с фотографиями, повторяющими известные полотна, охватил сразу всю страну. В квартирах россиян оживают любимые картины. Особой популярностью пользуются Шишкин, Репин, Суриков.

Концерт с доставкой на дом. Артисты Челябинской оперы настолько соскучились по зрителям, что дали концерт с балкона. Песни самые любимые, чтобы дома сиделось лучше. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей