Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2020, 21:19

В России начался выпуск нового теста на COVID-19

 

Кирилл Клейменов

Наш вклад в борьбу с мировой заразой растет. В России начался выпуск в промышленных масштабах нового теста на COVID-19. Возможно, самого быстрого и точного в мире. Речь идет о производстве мобильных лабораторий, которое организовал Российский фонд прямых инвестиций.

Лаборатория состоит из двух модулей. Выглядит как обычный чемодан на колесиках. Его легко нести, с ним легко двигаться.

«Возможно развернуть лабораторию за 10 минут и начать работать», – сказал директор компании-производителя Ленар Валеев.

Эти чемоданы уже подготовлены к отправке. На казанском предприятии работают сутками, в три смены. Проект российско-японский. Делают портативные лаборатории, позволяющие быстро и эффективно диагностировать COVID-19.

Схема тестирования проста: сначала у человека делают забор биоматериала из носоглотки, а затем в дело включается новая система диагностики, которая распознает генетический материал вируса.

«Это модуль пробоподготовки и выделения РКН. На этой стадии остается выделить РНК в чистом виде. Дальше смешиваем с реактивами и помещаем полученные пробы в амплификатор – устройство, осуществляющее нагрев и детекцию», – рассказал директор компании-производителя Ленар Валеев.

Все результаты отображаются тут же на мониторе. Если человек болен давно – тест диагностирует коронавирус уже через семь минут. Если это начальная стадия заболевания, то через 20-25. При заражении вирус попадает в организм, на слизистую дыхательных путей, и там начинает размножаться. С какой конкретно скоростью – достоверно неизвестно: вирус новый и пока нет таких исследований.

Количество копий вируса в организме и, соответственно, в медицинской пробе может быть ничтожно мало, но человек уже заразен. Поэтому важны сверхчувствительные тесты, способные надежно диагностировать даже самое минимальное количество COVID-19.

«Анализ в целом можно проводить с учетом пробоподготовки и этой реакции в течение 35 минут. Проведены испытания в новосибирском институте "Вектор", подтверждена высокая чувствительность этих тестов. Мы говорим о том, что десять во второй в образце копии мы вылавливаем. Десять во второй — это сто единиц», – сообщил доктор биологических наук, научный руководитель проекта Игорь Абдрахманов.

Тест так точен и быстр, благодаря уникальному реагенту на диагностику коронавируса, который разработали в Японии. Сейчас биомассу для него выращивают в Москве, в институте биоорганической химии. Компоненты могут распознавать все возможные мутации вируса. Несколько цехов в Москве во время пандемии будет работать без остановок.

«Первые результаты очень обнадеживающие. Уже показано, что фермент производится в этой специфической биомассе. И дальше мы можем наработать на сертифицированном производстве достаточно большое количество проб. Может быть, даже несколько миллионов проб. У нас достаточно реактивов для этого. Оборудование полностью позволяет. И я думаю, мы с этой задачей справимся», — заявил директор Института биоорганической химии РАН Александр Габибов.

Выращенную и очищенную биомассу используют при приготовлении реагентов. В чистой зоне в Сколково, где можно находиться в специальном костюме и маске, робот с огромной скоростью разливает реагенты по пробиркам. Производство удалось запустить в рекордно короткие сроки.

«На самом деле таких роботов в стране два или три. И сейчас эта работа ведется для того, чтобы обеспечить реагентами все заявки в Москве», — сообщил доктор биологических наук, научный руководитель проекта Игорь Абдрахманов.

Это можно было бы назвать полимеразной цепной реакцией, когда вирусы выявляют путем многократного изменения температуры. ПЦР-диагностика помогает выявить известные нам инфекции: гепатит, ВИЧ, герпес. В новой лаборатории все реакции происходят при постоянной температуре 66 градусов, что позволяет делать простые и компактные устройства.

Тестирование уже запущено в одной из московских клиник. Реагенты могут быть использованы на оборудовании любой лаборатории. Это позволит сделать проверку на COVID-19 массовой. Опыт Южной Кореи показал, что это позволяет быстрее выявлять заболевших, изолировать их, а значит, и быстрее возвращаться к нормальной жизни.

Совсем скоро новая лаборатория станет доступна по всей России. В проект фондом прямых инвестиций уже вложено больше миллиарда рублей.

«Мобильная установка, которая позволяет в школах, на предприятиях тестировать людей с высокой точностью, пропуская более 20 человек в час. И уже сейчас заказано более двух миллионов тестов от более чем 40 крупнейших российских предприятий. И мы видим значимый спрос на эти тесты не только в России, но и за рубежом», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

В Австрии российско-японская лаборатория уже работает. Тестируются сотрудники судов, городских учреждений. В начале рабочего дня сотрудники сдают анализ и тут же получают результат.

«Минут через 20 мы уже видим количество генов вируса. И еще удивительная вещь: человеку, у которого результат отрицательный, выдается браслет, и сразу все видят, что он не представляет опасности для других», — сообщил директор медицинской компании Борис Фарнбергер.

В Арабских Эмиратах тоже познакомились с новой разработкой. Проведенные исследования доказывают точность и надежность результатов - новый тест достоверен на 99%, в то время как тесты на антитела всего на 40-60%. Регулярное тестирование позволит без перебоев работать крупным добывающим компаниям всего мира. В России уже внедряют новые разработки.

«Для нас система тестирования — это сейчас неотъемлемая часть работы. Без наличия этих тестов мы были бы не в состоянии кардинально снизить риск заболевания. На вахту на две недели на территории предприятий в чистую зону заходят только те, кто прошел тестирование, получив негативный результат. И мы уверены, что эта группа наших сотрудников здорова», — сказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

В Мурманской области экспресс-тесты уже работают предприятиях. В Апатитах в ближайшее время должны начать тестирование населения. Всего в России планируют делать два с половиной миллиона тестов в неделю. Для этого потребуется выпускать около 10 тысяч мобильных лабораторий в месяц.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей