Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 14:06

В преддверии Дня космонавтики Владимир Путин пообщался с экипажем МКС

Владимир Путин сегодня проведет совещание по развитию космической отрасли. Проекты в этой сфере долгосрочные и масштабные, важно внимание к малейшим деталям на всех этапах. И, конечно, нынешняя ситуация на качестве работ отразиться не должна. Совещание пройдет в преддверии Дня космонавтики, который отмечают 12 апреля. 

И сегодня же Владимир Путин пообщался с теми, кто сейчас работает на МКС. В данный момент там сразу два экипажа. Очередная международная команда прибыла накануне, а их предшественники готовятся сдать вахту и собираются на Землю. Президент подчеркнул: освоение космоса остается символом развития человечества и прогресса, открывает новые перспективы, отметил плодотворное сотрудничество в этой сфере с американскими партнерами: «У России богатый опыт международного сотрудничества в космосе. Мы рады, что наши специалисты успешно работают по программе МКС с коллегами из Соединенных Штатов Америки, одной из ведущих космических держав. Это наглядный пример эффективного партнерства наших стран в интересах всего человечества. Также как мы сейчас пытаемся организовать работу и с актуальными проблемами, не хочется об этом говорить, но приходится, имея в виду борьбу с пандемией, имея в виду ситуацию на мировых рынках. Вчера только с президентом Соединенных Штатов обсуждали эти проблемы, и еще предстоят у нас разговоры на эту тему. В общем, сотрудничество, слава богу, развивается не только в космосе, но и в других областях. Хочу еще раз поздравить вас, уважаемые друзья, обращаюсь к российской части вашей команды, с приближающимся праздником,  Днем космонавтики».

– Спасибо огромное за теплые слова. Мы тоже очень рады приветствовать международный День космонавтики. И рады поздравить и вас с этим прекрасным событием, с этим прекрасным праздником. Пожелать дальнейших успехов и развития как в космической отрасли, так и в других отраслях. Спасибо большое, – обратился Олег Скрипочка, командир МКС-62.



Читайте также: