Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 09:13

Президент Франции продлил карантин по стране до 11 мая

Еще почти месяц придется провести дома французам. В обращении к нации президент Эммануэль Макрон объявил о продлении карантина до 11 мая. Но и после этой даты снимать ограничения будут постепенно, а границы и вовсе останутся закрытыми на неопределенный срок. 

Когда месяц назад президент Макрон объявлял о введении в стране карантина, большинство было уверено, две недели, месяц, ну максимум полтора, и с коронавирусом в стране будет покончено. Сейчас, когда кривая статистики смертей и новых заражений уже, похоже, достигла пика и даже начинает понемногу снижаться, конец из этого туннеля по-прежнему далеко.

Карантинные меры, которые за это время ужесточались не раз, стали приносить плоды. Эпидемия замедлила шаг, но уверенности в завтрашнем дне по-прежнему нет.

– Надежда постепенно возвращается, но в регионах Гранд-Эст и Иль-де-Франс больницы переполнены. Поэтому мы должны продолжать наши усилия и следовать введенным правилам. Вот почему режим самоизоляции в строгой форме продлится до 11 мая, – сообщил Эммануэль Макрон, президент Франции.

Еще четыре недели Франция будет на карантине. А потом, как сказал президент, начнут постепенно открывать детские сады и школы, вузы позже, скорее, к лету. Но рестораны, кафе, отели, театры и музеи останутся закрыты. И массовых мероприятий в стране не будет по крайней мере до середины июля.

Выступление президента началось чуть позже объявленных восьми часов вечера. Дело в том, что ровно в это время французы аплодируют со своих балконов, из окон врачам, санитарам и всем, кто сейчас на передовой. Макрон не хотел прерывать этот ежевечерний ритуал. Медики героическими усилиями закрывают провалы во французской системе здравоохранения.

– Не хватало халатов, защитных перчаток, антисептиков. Мы не могли обеспечить страну масками в должном объеме. Как и вы, я видел эти провалы, задержки, ненужные бюрократические процедуры и недостатки логистики. И мы это учтем, – продолжил президент Франции.

Между тем специалисты предсказывают вторую волну эпидемии. Ее ожидают осенью. Чтобы ослабить удар, Франция держит пока границу на замке.

– До нового распоряжения наши границы с неевропейскими странами будут оставаться закрытыми. Мы сделаем все для защиты населения, – сообщил президент Франции.

Внутри Шенгенской зоны передвижение также пока невозможно. Еврокомиссия рекомендовала продлить ограничения до 15 мая, но в предварительных телефонных консультациях говорили о приостановке шенгенских договоренностей аж до сентября.

Между тем в некоторых странах Европы уже понемногу ослабляют ограничительные меры. В Испании со вчерашнего дня заработали заводы и снова появились такси. 

В Италии сегодня открываются некоторые магазины. В Дании уже завтра заработают детские сады и начальная школа. В Австрии откроются парки, а с 15 мая отели и рестораны.

На этой карте сроки окончания действия карантина в некоторых странах.  В Германии режим самоизоляции действует до 19 апреля, но завтра ожидается выступление Ангелы Меркель. Не исключают, что ограничения будут продлены.     

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей