Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 21:17

В Москве подкорректировали систему проверок QR-кодов

Вот почему в эти дни важно быть на месте. И важно, чтобы на местах находили разумные варианты самоизоляции. Чтобы и вирус удержать, и людям проблем не добавить, им и так непросто. 

Не нарушая дистанцию и не прикасаясь к телефону и паспорту владельца, сотрудники полиции и Росгвардии проверяют пропуска у входов в метро. Выборочно.

А в самой подземке сотрудники МВД коды больше не сканируют, теперь это делают контролеры. Тоже не у всех подряд, чтобы не создавать заторов.

Почти две тысячи протоколов за нарушение режима самоизоляции составили в Москве за последние сутки. Горожане, которых мы встретили у метро, объяснили свое передвижение необходимостью идти на работу. Многие из них медики.

В ближайшие дни в московском метро намерены полностью исключить проверку пропусков вручную. Она будет проходить автоматически. Ваш код будет зашит в проездной документ — например, в карту «Тройка».

На въездах в Москву теперь проверка тоже выборочная. Загруженность дорог на 85% ниже, чем месяц назад, сообщил Департамент транспорта. Там проанализировали пассажиропоток за 15 апреля — первый день работы пропускной системы. Более чем на полмиллиона снизилось число пассажиров на всех видах транспорта. Прежде всего на личных авто. На 429 тысяч водителей меньше.

Все больше регионов в стране решают ужесточить ограничения. Почти в половине субъектов передвижения либо по справкам от работодателя, либо уже введены пропуска, либо их только тестируют. В Свердловской области режим повышенной готовности будет бессрочным — до нового распоряжения. 

Башкирия продлевает его до начала лета. По делам, не связанным с работой, на автомобиле можно будет выезжать лишь дважды в неделю.

Посты появились на въездах в города Красноярского края. Там, помимо проверки регистрации, измеряют температуру.

Во Владивостоке изолировали остров Русский. Въезд туда теперь закрыт.

В Краснодаре без пропуска ездить можно только с 10 утра до 16 часов дня. На въезде в город из-за проверок пробки. Впрочем, горожан неоднократно предупреждали: без необходимости из дома не выходить, особенно с детьми.

А от республики Крым самоизолировался Севастополь. Внутри города полицейские с проверками заходят даже в салоны автобусов. 

Власти Крыма сегодня объявили: всех, кто решит посетить республику без разрешительных документов, будут штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей.

Пока неизвестно, будут ли ужесточены меры в Тюмени, где сегодня в военном училище обнаружили вспышку коронавируса. У 15 человек тест на COVID положительный.

И сегодня же сдалась республика Алтай — до этого дня это был единственный свободный от коронавируса регион. Заразилась женщина, которую навестили родственники из другой области. 

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей