Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 21:07

О проблемах строительной отрасли Владимир Путин говорил с ее участниками

 

Кирилл Брайнин

Что сегодня самое уязвимое после, разумеется, нашего здоровья и здоровья наших родных и близких? Конечно, экономика, наше общее народное хозяйство. Согласитесь, сидя по домам, трудно это самое хозяйство вести. Конечно, офисную работу можно делать на самоизоляции, по видеосвязи. Но взять, например, стройку. Как построить по видеосвязи многоквартирный дом, например? Ладно дом. Ту же больницу? Ответы на этот и другие вопросы у Кирилла Брайнина. Не кто-нибудь, а наш президент их ему подсказал. 

В ситуации, когда очевидно, что вирус явно мешает и строить, и жить, огромной отрасли экономики нужны серьезные меры поддержки. В традиционном уже видеоформате совещания принимали участие представители строительных компаний. И, наверное, самые важные для себя слова услышали от президента уже в самом начале.

«Сразу скажу: мы обязательно поддержим строительный комплекс. Более того, на этапе восстановления экономики именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие сектора», — заявил Владимир Путин.

Стройка — это и жилье, и дороги, и крупные инфраструктурные проекты вроде расширения БАМа. А еще смежные предприятия, которые обеспечивают весь процесс. В сумме речь о миллионах рабочих мест. На рынке жилья резкий спад спроса — больше 60%. Хоть компании и пытаются находить возможности дистанционных продаж даже с ипотекой.

«Надо сказать, что нигде в мире, ни в Соединенных Штатах Америки, ни в Англии такой технологии нет. То есть у нас клиент, находясь в режиме самоизоляции, заключил договор ипотеки и приобрел полностью онлайн квартиру, не выходя из комнаты», — сказал глава строительной компании Сергей Гордеев.

Другое дело, что переехать в режиме самоизоляции не получится, да и спрос одними онлайн-технологиями не увеличить. Застройщики просят президента рассмотреть возможность субсидирования ипотечных ставок. И такое решение уже принято.

«Предлагаю запустить специальную льготную ипотечную программу – поддержать и наших граждан, и строительную отрасль, дать людям дополнительные возможности с помощью государства улучшить свои жилищные условия. В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5 процента годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до трех миллионов рублей в регионах и до восьми миллионов в Москве и Санкт-Петербурге. Повторю, ставка для граждан составит 6,5 процента. Все, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством. Обращаю внимание: льготная пониженная ставка будет действовать весь срок кредита. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября текущего года. Прошу правительство обеспечить скорейший запуск этой программы», — поручил президент.

По предварительным оценкам, на это понадобится порядка шести миллиардов рублей. Еще одна мера поддержки — льготное кредитование строительных компаний.

«Предлагаю в этом случае также субсидировать процентную ставку. Но подчеркну: такая помощь будет предоставлена компаниям, которые сохранят занятость. Подробные критерии на этот счет прошу определить правительство, и как можно быстрее, до конца текущего месяца. Еще одно условие, а точнее обязательство, причем нужно, чтобы это было юридическое обязательство: получая поддержку с кредитами, о которых я только что сказал, получая эту поддержку, компании должны взять на себя обязательство по завершению строительства домов, запланированных к вводу в строй в этом и в следующем году. Нужно избежать появления так называемых долгостроев. Важно, чтобы люди были уверены: их квартиру построят качественно и в срок. Знаю, что правительство уже определило объемы средств, которые предполагается направить на поддержку программы кредитования строительной отрасли. Это 12 миллиардов рублей. Прошу максимально быстро запустить этот механизм, также до конца апреля», — поручил Владимир Путин.

Поддержка ждет и фонд защиты прав дольщиков. Его президент предложил докапитализировать на 30 миллиардов рублей.

«В качестве еще одной меры поддержки жилищного строительства предлагаю предоставить государственную гарантию Минфина корпорации "Дом РФ" в размере 50 миллиардов рублей. И за счет этой гарантии корпорация сможет привлечь средства, кредиты коммерческих банков, и напрямую выкупать новые квартиры комфорт-класса у застройщиков. В дальнейшем эти квартиры граждане смогут приобрести в том числе в рамках наших льготных ипотечных программ», — отметил президент.

Если на остановленных коронавирусом московских стройках сиротливо покачиваются башенные краны, то в регионах ситуация попроще. Во всяком случае на данный момент. Там работают те площадки, где застройщики вместе с властями смогли обеспечить санитарную безопасность. Такую практику на совещании предложили распространить и на инфраструктурные проекты, тем более что строители настроены практически на боевые действия против опасной заразы.

«Колоссальный по важности вопрос – продумать возможность тестирования на коронавирус вахтовиков. Понятно, что вопрос безумно сложный. Но, в случае если мы найдем силы и средства сделать этот шаг, мы нанесем мощнейший удар на упреждение противнику и избежим серьезнейших рисков», – сказал гендиректор «Мостотреста» Владимир Власов.

В борьбе с вирусным противником в качестве дополнительного оружия строители просили пересмотреть практику авансовых платежей по контрактам. И президент с этим согласен: «Прошу также отдельно проработать вопрос увеличения авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве. Сейчас только что об этом тоже было сказано. Сейчас авансируется 30 процентов по контракту, предлагаю увеличить эту долю до пятидесяти процентов, за счет этого предоставить строительным и другим компаниям дополнительные оборотные средства, что позволит им ритмично работать, выполнять обязательства перед поставщиками в других отраслях и, главное, сохранить рабочие места, зарплаты своих сотрудников, привлечь новых специалистов».

Говорили на совещании и о строительстве дорог. Несмотря на сложную ситуацию, регионы уже сейчас опережают график и готовы на большее.

«У нас есть трехлетняя программа, сейчас очень важный момент, чтобы мы могли из программы 21-22 года начинать проектировать и строить эти дороги. Я хочу сказать, что только на строительстве, эксплуатации дорог у нас работает миллион сотрудников и около миллиона работает в смежных отраслях», – сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Глава государства в ответ предложил перераспределить часть расходов национального проекта «Безопасные и качественные дороги». А еще призвал правительство в принципе держать руку на пульсе и быстро реагировать на предложения представителей строительной отрасли. Впрочем, призыв касается, конечно, далеко не только этой, безусловно, очень важной части экономики. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей