Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 12:10

В Татарстане многие сотрудники закрывшихся гостиниц и кафе уехали работать на фермы

Выход для тех, кто из-за коронавируса и карантина остался без работы. Многие сотрудники закрывшихся гостиниц, кафе, турагентств уже уехали в деревню. Работы на селе всегда много, но в начале посевной кампании рук особенно не хватает. Впрочем, фермерские хозяйства ждут и высококвалифицированных специалистов.

Еще вчера инженер в большом гостиничном комплексе, сегодня на фермерском производстве. От Казани 50 километров, предприятие в небольшой деревне, а что делать? На время самоизоляции гостиницу закрыли, выплачивают лишь половину зарплаты, новая работа пусть даже в деревне нужна как никогда.

– Прошла информация, что требуется специалисты, так как есть масса свободного времени, почему бы не приложить свои усилия, – говорит Феликс Абдурахманов.

Предприятие открылось всего год назад, здесь занимаются переработкой мяса. Рабочих искали давно, вот только всем еще месяц назад казалось, что ездить слишком далеко, да и фермерское хозяйство не для городских.

– Никак не получалось найти сотрудников. Карантин сыграл нам на руку, мы все-таки закрыли все свои вакансии, – рассказывает Эльза Воробьева, исполнительный директор производства.

Наталья работала кассиром в кафе, во время пандемии его закрыли, работники написали заявления по собственному желанию: «Около 50 человек остались без работы. Больших запасов денег нет, ипотека, никто не хочет оставаться без работы».

Работа в деревне – выход для многих, говорят в министерстве сельского хозяйства Татарстана. Разгар пандемии совпал с началом сезона полевых работ. На фермах ждут рабочих.

– У крупных хозяйств энергонасыщенная техника. В этих хозяйствах есть потребность в высококвалифицированных кадрах, инженеры, программисты, это механики, наладчики оборудования, – говорит Ренат Мамаев, заместитель директора Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации Татарстана.

В минсельхозе даже начали проводить обучающие семинары для соискателей о работе на селе. Рассказывают, что в Татарстане между деревнями асфальт, что трудиться по колено в грязи, скорее всего, не придется. А вот познакомиться с животными просто необходимо.

Татьяна и еще около 1000 работников туристической отрасли остались без работы. Говорят, готовы идти на любую вакансию. Но на предложение пойти дояркой пока не соглашаются. Уж лучше что-нибудь сажать или убирать. Например, клубнику.

– Готовы принять на работу с 1 мая по 1 декабря 110 человек, – рассказывает Ильдар Ситдиков, фермер.

– А какая там зарплата?

– Зарплата сдельная. 40 тысяч рублей в месяц заработать реально.

– А клубнику есть можно?

– Да, конечно.

Пока в минсельхоз республики обратились несколько фермерских хозяйств, и открыто около 600 вакансий на селе. В ближайший месяц число работодателей, подключившихся к программе, должно увеличиться, как и количество вакансий. По оценкам министерства, реально их может быть больше 200 тысяч. Здесь надеются, что часть городских работников захотят остаться в деревне. Заполнить анкету можно онлайн на сайте регионального министерства. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей