Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 12:13

Министерство просвещения запускает телепроект для подготовке школьников к ЕГЭ

Это ежедневные уроки для старшеклассников. Решение о переносе экзаменов может быть принято после майских праздников, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он также рассказал, что всероссийские проверочные работы, которые должны были писать учащиеся с 4-го по 11-й классы, перенесены на следующий учебный год. 

И хорошая новость для финалистов Всероссийской олимпиады школьников, все они, в связи с отменой заключительного этапа, автоматически признаны призерами. А вот шанс стать участником теперь есть абсолютно у всех учеников. Пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников образовательный центр «Сириус» впервые проводит в режиме онлайн.

Центр «Сириус», как и все образовательные площадки, сейчас работает в онлайн-режиме. Детей в его стенах нет, тематические смены перенесли на лето. Самое время внедрить новые перспективные форматы. Например, у Всероссийской олимпиады школьников, которая всегда проходила как очное соревнование, в этом году впервые появится онлайн-тур. Опыт проведения так называемого пригласительного дистанционного этапа уже есть в московских школах. Теперь, благодаря «Сириусу», эта инициатива приобрела масштаб, попробовать свои силы в самой престижной олимпиаде сможет каждый ученик из любой точки страны.

Для участия школьнику всего лишь нужно подать заявку на сайте Центра «Сириус». Вот он. Причем выбрать можно не один предмет, а сразу несколько. Математика, физика, химия, биология, информатика или астрономия. Вот так выглядит заявка. Здесь нужно будет указать свои контактные данные и место обучения, школу и класс, а в дни проведения тура в личный кабинет ученика придет ссылка. Он должен ее открыть и приступить к решению задач.

Онлайн-туры по разным дисциплинам разведены по датам. Участвовать в дистанционном этапе сможет любой ученик 4-10 класса, а по математике даже младше, с 3-го класса. И хотя формат новый, никаких поблажек, задания классические олимпиадные, не простые, но интересные. Их авторами стали ведущие эксперты Образовательного центра «Сириус» и московского Центра педагогического мастерства.

– Задания нашего пригласительного тура, который проходит онлайн, это абсолютно полноценные задания школьного этапа. Такой же сложности, такой же формы, – говорит Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства Москвы.

Выпускники «Сириуса» – участники Всероссийских олимпиад школьников, сегодня студенты ведущих вузов страны, куда они, как призеры, поступили без экзаменов, говорят, что формат дистанционного этапа – это отличная возможность протестировать свои знания.

– Школьникам было бы очень полезно посмотреть на эти задачи, Олимпиада для меня всегда была каким-то челенджем, какой-то возможностью расти, самосовершенствоваться и соревноваться с лучшими людьми одного возраста со мной. Достигать успехов и проявлять себя на полную, – делится Андрей Панферов, студент Московского физико-технического института.

– Олимпиада – это постоянная тренировка. И всегда интересно узнать, какой у тебя уровень знаний, как-то затестить себя. Я считаю, что этот новый этап олимпиады, на котором можно попробовать свои силы – это довольно интересная задумка. И я думаю, что школьникам будет интересно попробовать свои силы, – комментирует Денис Лисицкий, студент МГУ им. М. В. Ломоносова.

Набравшие наивысшие баллы будут приглашены к участию в следующих дистанционных программах и на очные тематические смены образовательного центра «Сириус», где с ребятами будут заниматься лучшие педагоги и именитые наставники. Школьникам будут доступны высокотехнологичные лаборатории, где они смогут реализовать свои научные проекты.

– До двух недель после проведения тура все узнают свои результаты, поучаствуют в разборах, которые будут проводить наши педагоги и, я надеюсь, получат консолидированные предложения от «Сириуса» и партнеров по тому, как развивать свой талант дальше. Мы хотели бы выйти на индивидуальные рекомендации и индивидуальные траектории по итогам курса, – рассказывает Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех», руководитель образовательного центра «Сириус».

Время подать заявку на сайте «Сириуса» для участия в олимпиаде еще есть. Первой дисциплиной станет биология. Онлайн-тестирование стартует 20 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей