Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2020, 18:03

Медики призывают переболевших коронавирусом сдавать плазму, необходимую для спасения жизней

Количество тех, кто поправился, в сравнении с числом заболевших тоже пока не в пользу первых. Однако должно пройти время. Сейчас случаев заболевания почти 58 тысяч, но отметку в 10 тысяч мы преодолели меньше двух недель назад. Так что, можно надеяться, что скоро и в графе «выздоровевшие» рост будет более стремительным.

Ну а те, кто победил COVID-19, смогут и сами помочь, заболевшим. Например, сдав кровь. С помощью переливания плазмы уже успешно лечат.

О коварстве коронавируса Людмила знает не понаслышке. Болезнь началась безобидно. Легкий кашель, небольшая температура и в один момент — резкое ухудшение.

«Я боялась уже спать, потому что вот эти вот ощущения, что ты задыхаешься, и скорая не успеет приехать», — вспоминает она.

Но все обошлось: женщину госпитализировали вовремя, спасли, вылечили, и как только появились силы, она приехала в Склиф сдать кровь для лечения тяжелых больных.

Драгоценная жидкость — плазма человека, переболевшего коронавирусом, здесь антитела; такой пакет может спасти двух пациентов. Метод пока еще экспериментальный, но он уже хорошо себя зарекомендовал.

Это, конечно, не панацея, у терапии есть свои показания. Но и первые положительные результаты тоже есть. 25 человек уже получили такое лечение.

«Мне было так плохо, что не было надежды, что выкарабкаюсь после него; было очень тяжело, это была слабость, я не могла телефон в руках держать, не было аппетита, была высокая температура, сердцебиение поднималось до 130 до 140», — рассказывает Анна Кулькова.

Вечером Анне сделали всего одно переливание. А утром ей стало значительно лучше.

«У меня начало восстанавливаться дыхание, температура нормализовалась», — отмечает пациентка.

Антитела — «клетки-спасатели» — блокируют вирус, буквально связывают его по рукам и ногам. Проникнуть в клетку организма он больше не может. В итоге — погибает. Важно и то, что количество таких защитников в плазме теперь медики могут точно определить.

«Вот плазма, богатая антителами. Титр у нее 1 на 640. Этой дозы достаточно ввести однократно одному пациенту, чтобы получить, мы предполагаем, чтобы получить нормальный эффект», — поясняет заведующий отделением трансфузиологии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Александр Костин.

Медики тщательно обследуют каждого донора. Ведь восстановление после болезни длительное. А кровь можно сдать лишь через две недели после отрицательных анализов на короновирус.

Сдавать плазму пришел и Никита сразу же после карантина. Сам переболел и понимает: возможно, именно его кровь станет последним шансом для тех, кто сегодня отчаянно борется за жизнь.

«Просто я не знаю, мне когда друг сказал, что есть возможность это сделать, я не сильно раздумывал, потому что у меня вся семья переболела. Ну, это не было каким-то решением, что, вот, я хочу кому-то помочь. Это казалось само собой разумеющимся», — говорит Никита Кривошапко.

Ежедневно в Склифе сдают плазму до 20 человек, перенесших коронавирус, но медики говорят: этого недостаточно. Чтобы помочь всем нуждающимся, доноров должно быть на порядок больше, ведь пик эпидемии еще не пройден.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей