Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2020, 18:29

Возможность снижения платы за свет депутаты обсудили министром энергетики Александром Новаком

Как сделать так, чтобы россияне меньше платили за свет, об этом говорили 22 апреля депутаты Госдумы с министром энергетики Александром Новаком. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил избавиться от перекупщиков энергии на ее пути до потребителей.

«Сегодня она доходит до региона, а в регионе сидит перепродавец, а иногда их несколько, и дальше, получается, мы с вами сталкиваемся с этой дорогой уже электроэнергией, на которую накручивает каждый там свои 5%, иногда и больше, а отвечать нам. Поэтому хотелось бы, чтобы мы по этому вопросу приняли решение с тем, чтобы у нас та же муниципальная собственность, которая сегодня роздана частникам, вернулась в лоно государственной компании, и за счет этого можно было и развивать энергетические сети, и с другой стороны снижать тарифы, это возможно», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Обсудили, конечно, и коронавирус. Как он повлиял на наш внутренний топливный рынок? Продажи бензина на заправках, по словам главы Минэнерго, упали примерно на половину, дизеля — где-то на треть. А что с ценами?

«На сегодняшний день цены стабильны, несмотря на ту волатильность, которую мы наблюдаем на мировых рынках. Я хотел бы отметить, что по 92-му бензину с начала года цены не выросли, динамика цен составляет 0%. При этом цены на оптовых базах снизились на 3% примерно. И, если говорить о годовом индексе, то год году цены на бензин, рост цен составил всего 1,5, что ниже уровня инфляции», — сообщил Александр Новак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей