Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2020, 18:17

Михаил Мишустин обсудил на совещании готовность регионов к возможному росту заболевших COVID-19

Михаил Мишустин потребовал ускорить темпы: мест для приема больных должно хватать везде, даже если развитие ситуации пойдет по наихудшему сценарию. Тем более что деньги из федерального центра выделены, в регионах они получены, но тратятся слишком медленно.

Что касается сценария, то на этом же совещании глава Минздрава подчеркнул, что у нас показатель смертности от коронавируса один из самых низких в мире — меньше 1%.

Для многих регионов эпидемия коронавируса стала очень серьезным вызовом. В отличие от столицы, у них нет множества федеральных, ведомственных и частных медицинских центров, да и бюджеты в провинции — немосковские. Понимая это, правительство заранее выделило деньги — 65 миллиардов рублей — на перепрофилирование больниц, закупку медтехники и средств индивидуальной защиты.

«Результаты, которые есть на сегодняшний день, вряд ли можно признать удовлетворительными. К сожалению, несмотря на серьезность ситуации, многие руководители субъектов Российской Федерации отнеслись к этой задаче формально. Процесс раскассирования доведенных средств идет недопустимо медленно, в ряде регионов кассовое исполнение составляет менее 10%. Необходимо оперативно нарастить темпы», — подчеркнул глава правительства.

В Минфине подтверждают необъяснимую медлительность региональных властей.

«По данным регионов, заключены контракты с поставкой необходимого оборудования с июня по сентябрь текущего года. Коллеги, это просто недопустимо, потому что нам необходимо как можно скорее, сейчас, обеспечить готовность коек к принятию больных!» — сказал министр финансов Антон Силуанов.

Тем временем для выполнения поручения президента о подготовке всей системы здравоохранения страны к борьбе с коронавирусом осталась всего неделя. Так что губернаторам стоит поторопиться. Проблема еще и в том, что не все регионы правильно рассчитали свои потребности — в финансах, людях и технике. По данным Минздрава, план по развертыванию коек сейчас выполнен на 80%. Стали известны регионы-аутсайдеры.

«С учетом того, что подготовка коечного фонда фактически близится к завершению, остается одна неделя, не могут не вызывать тревогу темпы обеспечения ряда регионов. Койки в Омской области должны быть дооснащены в течение этой недели. Ситуация требует вмешательства, усиления сил по подготовке коечного фонда. Ставропольская область, Белгородская область, хотелось бы отметить Орловскую область и Тверскую область. Эти регионы должны мобилизоваться для того, чтобы защитить свое население», — сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Мобилизоваться отстающим нужно немедленно. На связь с Мишустиным выходят губернаторы. Приукрасить картину не получится — у премьера есть точные цифры по каждому региону.

«Медперсонал там подготовлен, мы никаких проблем здесь не испытываем», — сказал глава Омской области Александр Бурков.

«А вот у меня данные ваши. По медперсоналу, Вы говорите, не испытываем проблем. У вас комплектация по процентовке, которая у меня есть, врачами — 20%, медсестры — 43% и младший персонал — 2%», — заметил Михаил Мишустин.

«Здесь какая-то ошибка», — сказал Александр Бурков.

«Просто, Александр Владимирович, уважаемый, коллеги, я прошу вас обращать внимание на данные. Я понимаю, нам же с этим работать, возможно, это и ошибка. Я тоже удивлен был — 2%. Но посмотрите, пожалуйста. Это первичные данные, которые поступают нам», — отметил глава правительства.

В целом по стране в стационарах от коронавируса лечатся 45 тысяч человек, из них две тысячи детей. 1300 пациентов — на искусственной вентиляции легких.

«Все пациенты тяжелые курируются ведущими специалистами федеральных дистанционных реанимационных центров, которые впервые в мире созданы для того, чтобы каждый пациент имел возможность получить консультацию ведущих специалистов страны. К сожалению, на сегодняшний день у нас зарегистрировано 513 летальных исходов, общий показатель смертности составляет менее 1%, это один из самых низких показателей в мире», — сообщил Михаил Мурашко.

Чтобы этот показатель был еще ниже, по всей стране борются с коронавирусом 360 тысяч медиков. И им в первую очередь сейчас нужны надежные средства защиты. Это маски и перчатки, респираторы и защитные костюмы. Промышленность готова всем этим обеспечить, но некоторые регионы почему-то не торопятся подавать заявки.

«Например, Амурская область — ноль закупок, республика Алтай — ноль закупок, Тыва — ноль закупок, Алтайский край вот заказал впервые две тысячи костюмов. Может быть, они решают эту проблему самостоятельно, но, например, ни в правительстве, ни в информационном центре по коронавирусу такой информации, к сожалению, нет», — сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Динамику эпидемии можно назвать сглаженной. Но первый заместитель Мишустина в координационном совете по борьбе с коронавирусом Сергей Собянин считает, что всегда надо готовиться к худшему. За один день в столице заполнили 600 коек, это вся больница в Коммунарке. По мнению Собянина, нормативы стоит увеличить в два раза.

«Мне кажется, не надо увлекаться прогнозами, что будет плато. Будет — будем радоваться все, а если его не будет? Тогда коечная сеть начнет захлебываться, и это будет нашей ошибкой», — подчеркнул мэр столицы.

В больницах ждут и современные аппараты вентиляции легких. По данным Минпромторга, в апреле их производство выросло в восемь раз — до 800 штук в месяц. А в планах на июнь — уже 3,5. Чтобы не все они пригодились больным, нужны эффективные лекарства от вируса. Клинические испытания сейчас проходят пять новых препаратов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей