Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 09:11

Ситуация с коронавирусом в нью-йоркском Гарлеме остается напряженной

Гарлем — район Нью-Йорка, где компактно проживают в основном афро- и латиноамериканцы. По местным меркам, приличный квартал. Здесь есть медицинский центр, банк, кафе и магазинчики. Но сейчас главное место на этом оживленном перекрестке — вот эта палатка и очередь, которая начинается сразу же за ней.

Раньше тут бесплатно раздавали готовые обеды для бездомных. Сейчас — продукты для всех желающих.

“Я свожу концы с концами. У меня семья, я должен оплачивать счета. Я работаю, пока еще не на пособии. Но бесплатные продукты — да, это очень помогает, я очень благодарен”, — говорит житель Гарлема Клив.

С каждым днем очередь прибывает за счет безработных. Таких в Америке за неделю стало больше почти на 4,5 миллиона. За месяц работы лишились 26 миллионов, что сопоставимо с показателями Великой депрессии.

На задворках нетуристического Манхэттена, в Гарлеме всегда жили небогато, но весело. Если уж в центре нарушители самоизоляции устраивают пробки, то здесь о карантине словно не слышали.

И все же отсутствие средств защиты, порой даже среди сдающих тест на коронавирус, не только от беспечности. На входе в аптеку обычно висят разные объявления о том, чего нет в наличии. Здесь их сразу несколько. Типичный случай: нет масок. И чуть ниже: вам запрещено входить внутрь, если на вас нет маски. Цены кусаются, но спекулянт Бобби — не халявщик, а партнер.

“У меня братишка торгует на 66-й улице! У него целых два стола, бизнес идет отлично! У некоторых моих покупателей деньги мокрые. Я такой: «Это еще почему?» А они такие: «Да мы ж их стираем!” — рассказывает Бобби.

Бизнес незаконный, зато товар первоклассный. Бобби ручается: даже врачи, говорит, берут. Но внезапно пришедшие копы решили не отовариться, а свернуть лавочку.

Шесть полицейских, некоторые в штатском, большинство в штатском, окружили торговца масками и, судя по всему, сейчас его задержат.

США на два месяца закрыты для иммигрантов, но медработников указ Трампа не касается. В некоторых штатах приезжим докторам экстренно выдают лицензии. Своих врачей не хватает.

“Страшно. У меня ребенок заболел, шесть недель было дочке, она заболела, в госпиталь попала в это время, когда я болел. Жена заболела у меня”, — рассказывает врач скорой помощи Евгений Перепада.

От COVID доктора Перепаду и его близких спас иммунитет. Но страшные примеры тех, кому не так повезло, он видит каждый день.

“Семья прощается с любимыми через телефон. Я вот так вот стою и слушаешь типа там: «Деда, мы тебя любим, не бойся”. Пациенты вот так вот, чуть ли не один на один лежат. Морги переполнены, это везде, в каждом госпитале сейчас в Нью-Йорке, можно сказать”, — рассказывает Евгений Перепада.

В Нью-Йорке началось пока ограниченное тестирование на антитела к COVID. Они появляются только у тех, кто был заражен. Нашли у каждого пятого обследованного. То есть, получается, только в одном городе переболели уже почти два миллиона человек. Это вдвое больше, чем количество официально зафиксированных случаев во всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей