Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2020, 10:03

Индекс самоизоляции граждан в Нижегородской области стали отслеживать по сотовым данным

Для того чтобы повысить уровень так называемой разобщенности, во многих регионах действуют временные ограничения на передвижения. Как они соблюдаются, проверяют по-разному. В Нижегородской области, чтобы сделать защитные меры более эффективными, за перемещениями жителей следят с использованием сотовых данных. Все на основе искусственного интеллекта, который может легко вычислить, на работу вы идете или гуляете.

Именно эти базовые станции и помогают вычислять индекс мобильности людей. Человек передвигается по улицам, а его телефон подключается все к новым и новым вышкам. Чем больше таких подключений, тем активнее владелец мобильного телефона перемещается по городу. Такую технологию Нижегородская область использует первой из всех регионов. Преимущество этой системы в том, что она позволяет исключать повторяющиеся маршруты. Например, дом — работа. Ведь многие предприятия продолжают работать.

«Когда у нас пользователь проезжает и целый день находится на работе, наш искусственный интеллект считает, что пользователь не перемещался. Действительно находился в условиях ограниченного пространства, то же самое касается, когда мы ездим к родственникам или на дачу», — рассказывает директор центра координации проектов цифровой экономики Владимир Распопов.

Ваше передвижение на работу и обратно в индексе учитываться не будет, но если в парке или, к примеру, на набережной соберутся гуляющие компании, в оперативном штабе по противодействию коронавирусу это увидят. И смогут прислать патруль, чтобы еще раз, уже лично, напомнить людям: сейчас лучше оставаться дома.

Индекс первой нерабочей недели с 30 марта взяли за эталон. Эти цифры обычным людям ничего не скажут, но чем они ниже, тем лучше соблюдается режим.

«Эталонная неделя – это от 12 до 15 показатель условный. Сегодня — 18, ко вчерашнему дню -0,4. То есть самоизоляция в меньшей степени соблюдается, но все равно тенденция по отношению к началу периода хорошая», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так, например, днем выглядит главная пешеходная улица Нижнего Новгорода. Большинство спешит на работу, кто-то – в магазин. Обязательно нужно оформить QR-код. В заявке должна быть указана причину выхода. Ей может стать поход в аптеку, к врачу, поездка к родственникам или на дачу. 

Местные власти даже придумали поощрение для тех, кто соблюдает режим самоизоляции. Оформляешь QR-код – получаешь на карту жителя Нижегородской области «доброрубли». Когда режим самоизоляции закончится, потратить их можно будет на билеты в театр или музей, поход в спортзал или даже проезд на общественном транспорте. Сейчас поощрительную систему дорабатывают: по геолокациям будут определять тех, кто вообще не выходит из дома. За полное соблюдение режима станут дарить еще больше «доброрублей».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей