Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 15:14

Образовательный центр «Сириус» начал выпускать самые востребованные сейчас средства защиты

Пока все дети дома, «Сириус» вступает в ряды волонтеров, которые помогают медикам. В образовательном центре, оснащенном высокотехнологичным оборудованием, для этого есть все возможности. Выпускают в первую очередь, конечно, средства защиты, причем все время консультируясь с врачами. Но и школьники в стороне не остались — предлагают свои нестандартные проекты.

В одну из сочинских больниц волонтеры передают партию средств индивидуальной защиты для медиков. Производят их здесь же, на курорте. Пока школьников на сменах нет, высокотехнологичные лаборатории не должны простаивать, решили в образовательном центре «Сириус».

«В нашей лаборатории сейчас есть 3D-принтеры, у нас есть станок лазерной резки, у нас есть фрезерный станок. Сейчас мы работаем практически в круглосуточном режиме. Точнее не люди, а станки, принтеры», — рассказывает заведующий мастерской прототипирования образовательного центра «Сириус» Олег Вартанов.

Щитки для лица из прозрачного полимера — самые востребованные изделия, их в лаборатории производят больше всего. В среднем 100 штук за сутки.

Такие средства защиты уже опробованы в России и за рубежом. Сотрудники «Сириуса» доработали проект — делают маски по индивидуальным размерам. К совершенствованию модели привлекли и школьников — участников тематических онлайн-курсов. Для них это полезный опыт. Дети предлагают свои нестандартные варианты.

«Сейчас мы начали делать 3D-проекты, в том числе и маски. Вот это пример маски. Здесь еще будет крепеж, который будет крепиться на ухо», — рассказывает Иван Сакаев.

«Возникла идея три недели назад такого технологического волонтерства. Это очень востребовано, мы закрываем часть очень важных потребностей медицинских учреждений», — отмечает директор Центра дополнительного образования фонда «Талант и успех» Тимофей Осмолов.

Защитную экипировку и другие изделия медицинские учреждения могут получить бесплатно по запросу. Инкубационные боксы, маски и разгрузочные системы для них. Это приспособление помогает сделать так, чтобы лямки не давили на уши и щеки.

Олег Вартанов, заведующий мастерской прототипирования образовательного Центра «Сириус» 35:23

«Простая вещь, но при этом она очень сильно помогает врачам, и ее так просто нигде не найдешь», — отмечает Олег Вартанов.

Что удобно, а что еще нужно доработать, здесь обязательно прислушиваются к врачам. Те дают обратную связь. Сотрудники Центра готовы покрыть потребности в средствах индивидуальной защиты для больниц всего черноморского побережья Кубани.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей