Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2020, 21:13

Ровно 75 лет назад советские войска взяли Берлин

Важная дата в истории Великой Отечественной войны. Ровно 75 лет назад советские войска взяли Берлин. Начальник обороны столицы фашистской Германии издал приказ о прекращении сопротивления и сдался в плен. Исход войны был предрешен, хотя отдельные немецкие части еще продолжали сопротивление до 8 мая. 

К годовщине окончания берлинской наступательной операции Министерство обороны рассекретило уникальные документы. И фраза, которая упоминается почти в каждом наградном листе, такая мощная, такая энергетическая, что и сейчас, спустя 75 лет, слезы наворачиваются на глаза. «Презирая смерть»: чтобы мы жили.

Видите эти большие окна? Каждое из них во время штурма Берлина было заложено кирпичом и превращено в бойницу. Здание стало крепостью. Это копия боевого донесения верховному главнокомандующему о взятии Рейхстага, которое опубликовало Минобороны России.

Героизм и воля к победе. Когда пятнадцатилетний красноармеец Иван Николаев берет в плен немецких солдат, когда в наградных документах используется фраза «презирая смерть»: «Старшина Муратов, презирая смерть, отцепил орудие от загоревшейся машины, с помощью орудийного расчета установил его и прямой наводкой начал вести огонь по Рейхстагу». И ликвидировал пять пулеметных точек. Или вот, наградной лист на героя Советского Союза Илью Яковлевича Сьянова. Его рота первой ворвалась в Рейхстаг и уничтожила 150 гитлеровцев.

– Вот он шел тараном и пробивал дорогу знаменосцам. И вот пока не прошел таран Сьянова, никакое знамя никто не мог поднять, – рассказывает Алексей Исаев, военный историк.

А в это время в подвале Рейхстага сидел шестнадцатилетний дядя нынешнего директора германо-российского музея Берлин-Карлсхорст Йорга Морре, помимо отборных сил эсэсовцев на защиту Рейхстага нацисты бросили неопытных юнцов: «По пути от городской окраины до Рейхстага мой дядя сумел позвонить своим родителям домой. "Слушайте, меня с орудием переводят в центр города, чтобы я там сражался дальше, что мне делать?". Я, конечно, не знаю, но думаю, что он надеялся, его отец скажет: "Давай домой, мы тебя в подвале спрячем". Но этого он не сказал».

В центре бои шли за каждую улицу, за каждый дом. На земле и, как видим на этой схеме боя за станцию «Биржа», порой и под землей.

– В Берлине очень разветвленное метро. При этом оно совсем неглубокое. Немцы стояли на земле: оборудованная огневая точка, орудие, а Красная армия под ними пробиралась по тоннелям метро, – продолжает Йорг Морре, директор германо-российского музея Берлин-Карлсхорст.

Ко 2 мая Гитлер и Геббельс уже покончили с собой. Командующий обороной Берлина генерал Вейдлинг отдает приказ гарнизону о бессмысленности сопротивления Красной армии. Вот перевод этого приказа, отправленный в Москву.

Сегодня к зданию на улице Шуленбургринг, где Вейдлинг и подписал тот документ, возложили венки. В церемонии участвовали посол России в Германии Сергей Нечаев, его коллега из Белоруссии Денис Сидоренко и бургомистр Берлина Михаэль Мюллер, он, кстати, родился прямо в этом историческом доме. Украинский посол на приглашение Мюллера принять участие в церемонии ответил отказом.

– Пусть это останется на его совести. И я не вижу причин для политических спекуляций на памяти павших, – прокомментировал Сергей Нечаев, чрезвычайный и полномочный посол России в Германии.

К моменту прихода Красной армии в столице Рейха уже были первые случаи тифа. Проблемы с водоснабжением. С едой. Эвакуироваться гражданскому населению нацисты не позволили. Документы показывают, еще 23 апреля Военный совет фронта подготовил директиву по обеспечению продовольствием жителей немецкой столицы. А вот справка о выдаче продуктов питания горожанам. Первым комендантом Берлина назначен командующий пятой ударной армии Берзарин.

Берзарин плац, площадь Берзарина в берлинском районе Фридрихсхайн. Это в его честь. Николай Эрастович Берзарин. Возглавлял советскую военную комендатуру Берлина недолго, он трагически погиб в июне 1945, но успел много сделать для города. Вот и памятная доска здесь есть. Это он, советский генерал, приказал больных немецких детей и грудничков обеспечить свежим коровьим молоком. Для этого выписал несколько тысяч буренок в Берлин. Они потом паслись в центре города.

– Мы доставляли продукты самолетами и поездами из Советского Союза, сегодня есть фотография, когда берлинские женщины разгружают картошку, которая пришла из Советского Союза, – говорит Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества.

А вот еще снимки, опубликованные Министерством обороны. Уже в июле 45-го немецкие дети вновь идут в школу. Восстановлено движение трамваев. Горожане разбирают завалы. Весь центр Берлина лежал в руинах.

После войны обломки разрушенных зданий, черепицу, битый кирпич свозили сюда, в лес Грюневальд. Так возник огромный холм Тойфельсберг, «чертова гора» высотой 120 метров. Это напоминание о чудовищных разрушениях, о том, к чему привела немцев идеология национал-социализма. 

Читайте также: