Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2020, 09:15

На Первом канале — премьера многосерийной драмы «Крепкая броня»

Действие разворачивается в самый разгар Великой Отечественной, а в основе фильма реальные люди и история молодых ребят, которым предстоит легендарное сражение на Курской дуге.

Великая Отечественная война, 42-й год. 18-летних ребят направляют на фронт после саратовского танкового училища.

«Командир танка смотрит вот сюда, может поворачивать ее. И есть еще по кругу бойницы, в которые смотришь. Прямо подо мной сидит наводчик, вот тут у него голова. Я отдаю приказы, и он уже крутит», — рассказывает исполнитель роли Василия Русакова Константин Белошапка.

Главный герой, юный танкист Василий проходит путь от курсанта до командира танкового взвода. Совсем дети, смерть увидят раньше, чем жизнь.

«Мы снимаем о людях, смысл жизни которых свелся к тому, как они встретят неизбежность своего конца. Все, что связано с процессами души вот в таких острых тяжелых обстоятельствах», — рассказывает режиссер Юрий Лейзеров.

Это кино, в первую очередь, о любви на фоне войны. До отправки на фронт курсант Василий влюбляется в медсестру Машу.

На чувства есть минуты — война разведет их. Судьба бросает молодых людей по линии фронта, то сталкивая, то разделяя на тысячи километров.

В Василия влюбится и механик-танкист Наташа. Прототип героини — реальная девушка, герой Советского Союза Мария Октябрьская, которая на собственные сбережения оплатила постройку танка Т-34 «Боевая подруга» и отправилась на нем на фронт мстить за убитого мужа.

«У нас был сцена, когда мы запрыгиваем в танк и едем. Впереди сидел мужчина, когда он вот так сделал двумя руками, в его руках вздулись все мышцы, вот так, вот такими огромными волунами, и он вот так сделал: врааа... То есть он напряг все тело. Я делала только на макете, двигала рычагами, а в реальном танке я в принципе даже не могу изменить их местоположение, я вообще не представляю, как это делала девушка в Советском Союзе», — признается Дарья Мельникова, исполнитель роли Наташи.

Когда создатели фильма показали кадры Александре Пахмутовой и Николаю Добронравову, композитор и поэт впервые за много лет написали песню. Исполнил ее Сергей Волчков, победитель второго сезона «Голоса».

«Мы с огромной радостью и благодарностью приняли это предложение. Мне даже показалось, что в Великой Отечественной войне было много песен, замечательных песен, не помню ни одну песню о Курской дуге. Это несправедливо, может, песни и были, может, не сложилась их судьба», — отмечает Александра Пахмутова.

"Крепкая броня" — кино о совсем молодых ребятах. Именно им предстоит вывести свои танки на Курскую дугу — крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, где цена победы над врагом будет их собственная жизнь.

Фильм "Крепкая броня" смотрите сегодня после программы "Время",  1-ю и 2-ю серии.

Читайте также: