Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2020, 12:14

В Великобритании поздравления с 75-летием Победы принимают участники знаменитых Арктических конвоев

Поздравления и награды к 75-летию Победы получают не только наши ветераны, но и их братья по оружию, союзники, те, кто помогал бороться с общим врагом.

Так, участникам знаменитых Арктических конвоев, которые доставляли в СССР такую необходимую военную помощь и продовольствие, отправляют памятные медали. Из-за пандемии лично это сделать не удалось, но вот поездок к воинским мемориалам карантин не отменил. Поздравляют британцев и русские, те, кто живет в Соединенном королевстве.

Джимми Бейнес показывает медаль, которую получил только что. В другой руке еще одна награда из России, медаль Ушакова. Ее ветерану вручили в 2014 году: «Для меня это знак, это напоминание о нашей настоящей дружбе, которой нет у других, я был в России и видел, через какие ужасы вам пришлось пройти, и важно, что вы помните историю и не забываете нас».

Джимми Бейнес служил на флоте. Он был одним из участников Арктических конвоев. В годы войны британские моряки в наши северные порты везли гуманитарную и военную помощь. Их миссия считалась одной из самых опасных и сложных. Немцы потопили 85 торговых судов и 16 боевых кораблей. Три тысячи моряков погибли.

Крейсер «Белфаст» – единственный уцелевший корабль, на котором британские моряки в годы войны ходили к нашим берегам. В начале двухтысячных власти королевства хотели отправить его на металлолом. Но тогда Россия выделила деньги и помогла отремонтировать корабль. Сейчас «Белфаст» – одна из визитных карточек Лондона. Он стоит около знаменитого Тауэрского моста.

Памятную медаль из России получат все оставшиеся в живых участники Арктического конвоя. Правда, по почте. Из-за карантина церемонию награждения отменили. В каждом конверте медаль и письмо: «Спасибо вам, союзники. Мы помним и ценим ваш вклад».

– Первоначально рассылались письма, было более чем три половиной тысячи адресатов, потом созванивались со всеми ветеранами, кто откликнулся на наши письма, и сейчас планируется вручить порядка 550 медалей, – рассказывает Илья Ерофеев, руководитель пресс-службы посольства РФ в Великобритании.

Единственное, на что не повлиял карантин, это поездки сотрудников посольства на кладбища, где захоронены советские войны. Они в разных уголках королевства. Здесь в районе городка Тидворт трое наших солдат лежат рядом с поляками. Дипломаты приводят могилы в порядок, сажают цветы. К сожалению, о самих солдатах почти ничего неизвестно. Есть лишь фамилия и дата смерти.

– В нашем понимании это те военные, которые были освобождены британскими военными из плена, а сюда были вывезены на лечение и здесь не дожили несколько дней до Победы, – говорит Андрей Келин, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании.

С Днем Победы союзников поздравляют и русские, живущие в Британии. Участники русскоязычного Кэмбриждского общества уже пять лет поддерживают несколько десятков ветеранов. К 9 мая все они получат небольшой подарок. Волонтерам очень хотелось бы, чтобы в Британии нашу совместную историю помнили не только ветераны.

— Большинство не понимает, у кого была самая большая роль. Ветераны понимают, вот с ветеранами абсолютно точно, – комментирует  Елена Карл.

Один из известных в Британии блогеров Фредди Бентли в эфире национального телеканала как-то заявил, что уроки о войне слишком сильно травмируют детскую психику: «Вместо того, чтобы концентрироваться на нашем прошлом, мы можем изучать что-то другое, я не говорю полностью избавиться от истории, но давайте заменим предметами, которые нам в жизни больше пригодятся».

В чем ущербность такого подхода, юноше могла бы объяснить Ева Шлосс. Она была узником Освенцима и до сих пор прекрасно помнит тот день, когда советские военные освободили пленных. О своем спасении и пережитых мучениях Ева Шлосс написала книгу. Ее до сих пор приглашают выступать в разных странах. Ева старается не отказывать. Для нее это еще одна возможность рассказать людям правду: «Я всегда говорю, без русских многие миллионы других европейцев погибли бы, и, возможно, Европа была бы полностью уничтожена».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей