Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2020, 12:19

На Первом канале в День Победы состоится премьера фильма «Диверсант. Крым»

Первый канал подготовил подарок для зрителей ко Дню Победы. В эфир выйдет продолжение легендарного многосерийного фильма «Диверсанты». Уже такая добрая традиция показывать это кино в начале мая. В этот раз будет совершенно новая история, героев ждут новые, более сложные испытания. Оборона Севастополя, битва за Крым. Детально воссозданная атмосфера и трагедия войны в каждом кадре.

На краю обрыва, куда подкрался туман, в глубине темных вод, на руинах города. Эта история начнется на самом дне адского котла сражений, в бездне страданий. Когда под ногами пропасть, в воздухе смерть, языки пламени поглощают надежду, и ты срываешься в неизвестность. Это война.

Задание окажется еще более запутанным, сюжетные линии главных героев надломятся. Диверсанты бьют все рейтинги. А в последние годы показ 9 мая этого многосерийного фильма стал такой же традицией, как «Ирония судьбы» 31 декабря. Новая часть «Диверсантов» – продолжение легендарного многосерийного фильма, только на еще более высоких оборотах. В кадре больше войны и острее чувство опасности.

Троянский конь, с этой сцены фильм начинается. В нашей форме оказываются фашисты. Наши – бывшими нашими. А с героев срывают погоны. Чужие среди чужих, камертон фильма.

Величественные горные пейзажи, среди которых реальная история страшнее киносценария. Оборона Севастополя: 250 дней и ночей. Три кровопролитных штурма. Десятки тысяч погибших. Когда солдаты Приморской армии, вгрызаясь в скалы, боролись за каждую высоту. Когда 100 тысяч человек оказались прижаты к морю. Когда эвакуировать их не смогли. И отступавших по казематам солдат фашисты травили удушливым газом.

– Вот эти потери, как люди там были, как их подожгли, выкуривали оттуда. Это жутко. Особенно, если побывать там, а я там был, это ощущение клаустрофобии, которая давит, – делится Кирилл Плетнев, исполнитель роли Алексея Бобрикова.

Некоторые пытались вплавь добраться до Кавказа, другие примкнули в горах к партизанам, отстреливались, последний патрон оставляя себе. Тысячи попали в плен.

– Мы снимали буквально в том месте, где оставался последний рубеж, немцы подбирались, окружив мыс Херсонес. Где оставалось последнее сопротивление, – говорит Дмитрий Иосифов, режиссер фильма «Диверсант. Крым».

Работа в архивах в основе сценария. В киногруппе признались, настолько детально воссозданная атмосфера стирает грани реальности. На набережной Севастополя готовятся к съемке сцены. Ребятня между дублей атакует мотоцикл с коляской. Так было и тогда.

– Когда ты смотришь, это не так, как когда в этом работаешь, но скоро у меня будет сцена, где я всех убиваю. Я никогда не стреляла, но меня обещали научить, – признается Дарья Жовнер, исполнительница роли Марго Шмидт.

В массовку пришлось взять уже обученных. Выяснилось, с задачей режиссера, все как можно ближе к реальности, не все актеры справляются. Сыграть выход из Севастополя в море на веслах способны только нахимовцы. Без помощи военных, утверждают в киногруппе, снять фильм о диверсантах вообще вряд ли бы получилось.

– Мы будем садиться в шлюпки и отплывать, – рассказывает курсант Тимур Занибеков.

С момента выхода на телеэкраны предыдущей части прошло 16 лет. За это время внутренне изменились и актеры, и их герои.

– Я могу сказать честно, я не играл 22-летнего, я играл того, какой есть, можно худеть, хоть на 100 килограмм, все равно другая физика, другие глаза. Поэтому пытался относится ко всем событиям фильма относительно себя зрелого, – признается Кирилл Плетнев.

Продолжение многосерийного фильма хотели снимать и раньше, но представить «Диверсантов» без Владислава Галкина, казалось, почти невозможно. Незримо его присутствие внутри истории чувствовали его друзья и бывшие напарники. Новая часть «Диверсантов» посвящена Владиславу Галкину.

– Я не представлял, как это можно сделать без Влада, – говорит Кирилл Плетнев.

– Мы даже в своих костюмах и снимаемся, я в маск-халате Влада снимался, в котором он был во втором «Диверсанте», – делится Алексей Бардуков, исполнитель роли Леонида Филатова.

Они вернулись, чтобы рассказать нам вновь историю человеческого подвига. Обычное задание диверсантов: когда реакция молниеносная, интуиция тонкая, в поле зрения каждая деталь, а пройденный путь меняет взгляд неуловимо и навсегда.

– Война – это страшно, это горе, – продолжает Алексей Бардуков.

– Это не веселое приключение, не компьютерная игра, это жуткая ситуация, нечеловеческая, – считает Кирилл Плетнев.

– Наверное, ради чего мы снимаем этот фильм, ради того, чтоб был мир, чтобы показать, насколько это страшно, – Дарья Румянцева, исполнительница роли Лиды.

Итак, большая премьера «Диверсант. Крым». 9 мая в 17:20 на Первом канале.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей