Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 09:08

На Мамаевом кургане вспоминают сотни тысяч воинов, павших в боях за Сталинград

У нас на связи Волгоград и легендарный Мамаев Курган — Сталинградская битва — ожесточенные бои, в которых смертью храбрых пали сотни тысяч советских воинов.

Корреспондент Первого канала Елена Пич в прямом эфире расскажет о том, как город-герой готов к юбилею Победы.

В Волгограде прямо в эти минуты завершается авиационный парад. Самолеты проходят над всем городом. Сегодня, 9 мая, город называется Сталинград — такое решение было принято, это легендарное название возвращают всего несколько дней в году, когда мы отмечаем самые важные для нас военные даты. И сегодня, конечно, самая главная.

Праздник в городе уже начался. И чтобы поучаствовать всех событиях, не обязательно выходить из дома, потому что даже самолеты и вертолеты сегодня прошли таким образом, что из своих окон их могли видеть жители всех районов города. А современный Волгоград — протяженностью более 80 километров.

К сожалению, сегодня мы не увидим ветеранов, куда они, несмотря на возраст, всегда обязательно приходили, возле Вечного огня. В официальной церемонии на Мамаевом Кургане от их имени цветы возложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Тем не менее без праздничного настроения никто не останется. Уже несколько дней военные, полицейские, волонтеры отправляются по адресам участников Великой Отечественной войны и поздравляют их персонально, а также дают настоящие концерты во дворах многоэтажек, где живут фронтовики.

Акция «Победа в каждый дом» продолжится и сегодня. Колонна из ретро- и военных автомобилей сначала проедет по улицам города, из громкоговорителей будут звучать поздравления и песни, а затем колонна отправится снова во дворы. Так что у волгоградцев будет прекрасная возможность не только послушать, но и спеть всем вместе песни военных лет. Кстати, в соцсетях уже объявили конкурс на лучший видеоролик с таким исполнением. Так что, дорогие друзья, открываем окна и постараемся все вместе спеть любимую песню «День Победы».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: