Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 15:07

В Дагестан направлена специальная группировка МЧС, которая проведет масштабную дезинфекцию

Один из регионов, где сейчас сложная ситуация с коронавирусом, Дагестан. В республику, которая на пятом месте по приросту, по поручению президента направили специальную группировку МЧС. Уже скоро она приступит к масштабной дезинфекции больниц, образовательных учреждений, объектов соцобслуживания, транспорта.

Уже на рассвете личный состав Донского и Ногинского спасательных центров готов к отправке. Колонна техники со специалистами биологической и химической защиты МЧС России отправляется в Дагестан.

Республика на пятом месте по темпам прироста выявленных случаев COVID-19. Массовую дезинфекцию в регионе начнут по поручению Владимира Путина. Накануне на встрече с руководством и общественностью республики президент также потребовал увеличить количество тестов и нарастить лабораторные мощности.

Санитарная обработка будет проведена в первую очередь в больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях. Кроме того в большинстве городов и районов республики, продезинфицируют остановки общественного транспорта, детские площадки, парки и скверы.

«Для дезинфекции используется рецептуры, соответствующие требованиям Роспотребнадзора и разрешенные для применения на территории Российской Федерации. К проведению работ привлечены только аттестованные спасатели», — сообщил заместитель начальника Донского спасательного центра МЧС Максим Ложков.

Дагестан — первая по численности населения республика на Северном Кавказе. С начала пандемии здесь подтверждено 3,5 тысячи случаев COVID-19.

Следить за здоровьем и соблюдать режим самоизоляции сейчас призывают не только врачи. К землякам обратился и знаменитый боец смешанных единоборств, чемпион Хабиб Нурмагомедов. Его отец госпитализирован в московскую клинику в тяжелом состоянии.

«У нас через пару дней будет Ураза-Байрам, мы в этот праздник привыкли ходить в гости, принимать гостей. Совершайте дома праздничную молитву, не ходите в гости и к себе не принимайте. Очень тяжелое положение, у меня лично более 20 человек лежали из близких родственников в реанимации, отец в больнице, у него состояние очень тяжелое», — сказал спортсмен.

Утренняя планерка в штабе Общероссийского Народного Фронта. Сегодня волонтеры будут развозить лекарства и продукты маломобильным и пожилым людям. За два месяца обработаны тысячи заявок.

«Помимо бесплатных продуктовых наборов, мы еще можем осуществлять доставку. Например, нам звонят на горячую линию и дают список продуктов или лекарств, которые мы должны купить. Мы покупаем их, предоставляем чеки», — пояснила волонтер Аделя Ахмеджанова.

Для приема больных с COVID-19 в республике перепрофилировано большинство больниц и медучреждений. А в ближайшее время, по поручению президента, силами Минобороны в Дагестане будет развернут многофункциональный медицинский центр.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей