Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2020, 09:10

Владимир Зеленский подведет итоги первого года президентства

Сегодня ровно год, как на Украине сменился президент. Владимир Зеленский подводит свои первые итоги. И многие говорят о том, что результаты сильно расходятся с тем, что было обещано. С 42-летним начинающим политиком связывали большие надежды, за него отдали голоса 73% избирателей, однако, судя по всему, вскоре наступило разочарование.

Политологи считают: и во внешней политике, да и во внутренней, курс Киева едва ли поменялся. Практически ничего не делается для разрешения кризиса в Донбассе, сохраняются проблемы с нацменьшинствами а тут еще коронавирус добавился, и тоже, эффективности в действиях власти не наблюдается. И это не говоря об отношениях с Россией.

«Напрямую продолжает линию во внешней политике линию Порошенко, линию антироссийскую, прозападную. И это сказывается и на гуманитарной политике, когда Зеленский подписывает законы, явно направленные против большой части населения, например, против русскоязычных граждан, закрывая все. Это уже при Зеленском приняли закон, который закрывает все школы с русским языком обучения. Это и соответствующее отношение к 9 Мая, к политике памяти и так далее. То есть это все равно было часть их внутренней идентичности этой команды. Поэтому нельзя сказать, что вот он был ориентирован вот так, а потом как бы поменялся. Ему было плевать изначально на общую историю с Россией, на русский язык. Хотя он и говорил, что надо было тогда сказать, во время выборов, правильные слова, на самом деле ему было плевать», — отметил политолог Михаил Погребинский.

Что касается предшественника Зеленского Петра Порошенко, то как раз накануне против него возбудили еще одно уголовное дело по обвинению в Госизмене и злоупотреблении властью. На экс-президента опубликовали новый компромат — предположительная запись телефонного разговора. Все по следам громкого скандала вокруг Джо Байдена и его украинских интриг.

Эта тема сейчас особенно популярна в США, в преддверии выборов. Как утверждается, Байден за миллиард долларов уговаривал Порошенко уволить генпрокурора Виктора Шокина, который вел расследование против украинской компании, связанной с сыном Байдена Хантером.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей