Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2020, 09:15

Врачи московской Морозовской больницы провели сложнейшую операцию на сердце четырехлетней девочки

У ребенка — редкая патология, даже опытные медики признавались: такого в их практике не было. В результате решение нашли, и тут было все — и умные материалы, и нестандартные подходы.

Тишина в операционной и почти физически ощущаемое напряжение. Ситуация крайне сложная. Все внимание хирургов на огромный экран.Там бьется сердечко четырехлетней Самии.

Последние несколько месяцев состояние ребенка стабильно ухудшалось. Лечились в Чечне, однако причину болезни там установить не удалось. Сначала обнаружили кисту головного мозга. Искали инфекцию, но при детальном обследовании уже специалисты Морозовской больницы выявили у малышки серьезное повреждение миокарда.

«Проблема у этого ребенка в том, что в стенке левого желудочка образовалось отверстие, через которое большие потоки крови выходят в перикард, что привело к формированию ложной аневризмы», — пояснил кардиохирург, заведующий отделением Михаил Абрамян.

Редчайшая патология для ребенка, стенка левого желудочка буквально лопнула, образовался гигантский мешок. Кровь там вращалась как в центрифуге, образовывались тромбы. И каждый мог стать последним, закупорив крупную мозговую артерию. Вырезать этот мешок рискованно — он слишком глубоко располагается. Было принято решение попытаться закрыть отверстие через прокол в ноге.

«Надо пройти через шейку этой аневризмы, в ложную полость и дальше туда надо будет провести инструмент, с помощью которого мы его закроем», — рассказывает кардиохирург Манолис Пурсанов.

Патология редкая и очень опасная, поэтому хирурги подстраховались и были готовы выполнить операцию с искусственным кровообращением. Пока операция продолжается, все идет по плану, без осложнений.

Окклюдер, проще говоря пробка, сделан из умного материала. Устройство мягкое, принимает нужную форму. Его доставляют через сосуды по тонким проводам прямо в сердце. И уже внутри его открывают словно зонтик. Вся процедура длилась не более 20 минут.

И вот только сейчас можно выдохнуть, сама тяжелый этап позади — филигранная работа, отверстие в несколько миллиметров хирург закрыл почти вслепую.

Под контролем ультразвука еще раз убеждаются: устройство попало точно в цель! Таких операций в нашей стране еще не выполняли.

Девочку мама встречает в палате, от волнения слезы до сих пор на глазах. Хирурги успокаивают, со временем аневризма станет значительно меньше, и уже никогда не сможет навредить малышке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей