Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2020, 09:22

В Чеченской республике новое жилье для военных принимает первых новоселов

В Чеченской республике новое жилье для военных, целый городок комфортных быстровозводимых домов, уже принимает первых новоселов. После казармы или общежития такая квартира приятно удивляет. Есть все необходимое, и в силах каждого создать уют. 

Для Элеоноры Светличной это первое в жизни семейное гнездышко. Хоть и вышла за военного еще пять лет назад. Все это время за сотни километров друг от друга. Она в Волгодонске, с родителями, он на службе в горах Чечни.

– Приезжал в отпуск туда, я к нему сюда пару раз ездила, ну он жил в казарме, как-то неудобно было. А сейчас выдали квартиру, можно уже переезжать и жить, – говорит Элеонора Светличная, жена военнослужащего.

А в этой семье на побывку дети всегда ждали не папу, а маму. Да и для старшины Несипхан Дубчак не было ничего хуже этих долгих разлук: «Ты с утра уходишь на службу, вечером приходишь в семью, у тебя свой диван, свой холодильник, все свое».

В гарнизонах Борзоя и Шали воссоединились со своими семьями около ста двадцати военных. При строительстве жилья для них пришлось учитывать и непредсказуемый горный климат, и сейсмоопасность, но современные материалы позволили возвести первые пять домов меньше чем за год.

– Быстрота возведения, жесткость конструкции, легкость конструкции, и не требуется дополнительных отделочных материалов по фасаду, – рассказывает Салман Мадагов, представитель управления заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ.

Металлический каркас, стены из теплых сэндвич-панелей. Технология простая, но незаменимая, когда жилье требуется как можно быстрее, и нет необходимости строить на века. Этот городок в войсковой части Острогожска Воронежской области появился всего за несколько месяцев. И теперь среди молодых офицеров почти и не встретишь холостяков.

– Здесь у нас игровая зона для ребенка, как бы отдых, телевизор, дальше спальня, кровать, детская кровать, это моя зона, где я занимаюсь, – показывает Лилия Болотяная, жена военнослужащего.

Многие поначалу сомневались. Что это за дома, которые складываются из отдельных блоков-квартир как из кубиков.

– Честно, не представлял, что это, как это, приехали с женой, посмотрели, все понравилось, – делится Евгений Каньшин, заместитель командира взвода военной части.

Модульные дома уже стали отдельным направлением в архитектуре. Угловатые здания давно никого не удивляют ни в скандинавских поселках, ни на улицах крупных европейских городов. В военном городке под Наро-Фоминском к середине лета в таких корпусах планируют разместить еще около ста семей.

Это один из так называемых быстровозводимых модульных домов. Собирается прямо на месте, как конструктор, буквально с помощью болтов. Можно заглянуть внутрь и посмотреть, что ждет будущих жильцов. Зеркало, точнее шкаф-купе. Это прихожая. Стандартная квартира-студия. С кухонной зоной, санузлом, зоной отдыха и спальным местом. Здесь есть кровать, еще один шкаф, уже есть письменный стол, диван. Конечно, в дальнейшем появится телевизор, кондиционер, плита и холодильник.

Полное обеспечение – обязательный стандарт служебных квартир военных. Большинство молодых семей начинают здесь жизнь с нуля. Хоть это и считается жильем временным, многие наводят уют, стараются остаться подольше.

Общежития при гарнизоне, как правило, гораздо менее комфортные. Снимать квартиру в соседнем городе порой и слишком далеко, и денег стоит, да и хочется уже свою.

– Набираем, копим определенную сумму, и есть военная ипотека, с поддержкой военной ипотеки приобретем жилье, – рассказывает военнослужащий Дмитрий Митюрев.

А когда переезжать все-таки приходит время, говорят, больше всех грустят самые маленькие жители. И не о детских площадках и лужайках. Такую дружную компанию где еще найдешь.

Читайте также: