Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2020, 12:00

Президент США объявил о выходе из договора по открытому небу

Главная международная тема, которая сегодня даже потеснила коронавирус, – решение Дональда Трампа выйти из договора по открытому небу. Все в его манере: голословные обвинения, торг, ультиматум. Якобы Россия не соблюдала, поэтому вот так.

Европа выражает сожаление, США в данном вопросе не поддержал даже традиционные союзник Великобритания. А в нашем МИД все американские претензии назвали необоснованными. Никаких нарушений договора со стороны России не было и нет. Более того, она продолжит договор выполнять, к чему призывает и другие страны.

Избегать конфликтов и повышать уровень доверия между странами, это, пожалуй, главные задачи договора по открытому небу. Документ дает право его участникам, а это 34 государства, осуществлять наблюдательные полеты над территорией друг друг друга в соответствии с согласованными квотами.

Объявляя о выходе из договора, Дональд Трамп использовал излюбленную тактику – переложить вину на другую сторону: «Россия не соблюдает договор. И если Россия не начнет его соблюдать, мы выйдем из договора. Но мы можем вернуться и заключить новый».

Президент США начал выдвигать ультиматумы и торговаться на лужайке у Белого дома, когда в Москве еще даже не получили официальное уведомление из Вашингтона.

– У Трампа такой решительный стиль крутого мужика из пригородов Нью-Йорка. На самом деле это не означает, что это конец переговорам. Когда Трамп так говорит, это означает, что это начало переговоров, – говорит Дмитрий Саймс, политолог, президент Центра национальных интересов.

Последующее заявление Госдепа тому подтверждение. США собираются выйти из договора через шесть месяцев. Но может, и передумают. Если c России будут сняты претензии. Хотя в нашем МИД на них уже ответили. Например, американцы недовольны, что их самолеты не могут приближаться к границам Южной Осетии и Абхазии. Россия вынуждена была ограничить доступ из-за разногласий с Грузией. Госдеп также заявляет, что Москва ограничивает полеты самолетов США над Калининградской областью. Но эксперты авторитетной американской ассоциации по контролю над вооружениями утверждают другое: «В этом году в рамках договора Россия одобрила и санкционировала совместный пролет ВВС США, Эстонии и Латвии над Калининградом, на который прежние российские ограничения не распространялись. Кроме того, 2 марта представитель США при ОБСЕ Джим Гилмор заявил, Россия больше не станет выдвигать возражений против наблюдательных полетов США и их союзников над районом проведения крупнейших военных учений».

При этом Госдеп игнорирует претензии Москвы. Например, Вашингтон ограничивает полеты наших самолетов над территорией Алеутских и Гавайских островов, отказывается предоставлять российским летчикам ночлег на континентальной части США. Другие пункты перечислены на сайте МИД: «Россия делает все возможное для сохранения договора и считает необходимым урегулировать имеющиеся разногласия путем переговоров в рамках Консультативной комиссии по открытому небу, с учетом озабоченностей всех сторон (в т.ч. в отношении проблем с выполнением договора Соединенными Штатами и их союзниками и единомышленниками».

Решение Трампа вызвало волну возмущения как в Вашингтоне, так и за океаном. В конгрессе его назвали пощечиной союзникам. И даже внесли законопроект, запрещающий президенту выходить из международных договоров без одобрения парламентариев. МИД Германии выразил сожаление. В Швеции надеются, что США передумают. НАТО собирает экстренное заседание.

– Европейцы очень расстроены этим решением. США договор не давал весомых преимуществ, мы можем осуществлять наблюдение с помощью спутников. Но у наших европейских союзников нет таких же возможностей. Именно они чаще всего использовали договор. 57% полетов было совершено европейцами или на территории Европы, – комментирует Питер Кузник, профессор истории Американского университета.

Белый дом опасается: Россия якобы использует договор, чтобы определять потенциальные цели для ударов. При этом Вашингтон как обычно не утруждает себя приведением фактов и доказательств. Так было и в случае с иранской ядерной сделкой, которую Трамп покинул в одностороннем порядке, и в случае с выходом из договора о ракетах средней и меньшей дальности. Свежие обвинения из той же серии.

– С выходом США из этого договора подрывается мировая военно-стратегическая стабильность. Мир становится менее предсказуемым, – считает Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона».

В этом непредсказуемом мире США хотят играть по своим правилам. По версии спецпредставителя Белого дома, новая сделка должна касаться всех видов ядерного оружия, включая ранее неучтенные. При этом к ней должен присоединиться Китай. И только сами США, которые в последнее время расширяют свой ядерный арсенал, никому ничего не должны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей