Число погибших под лавиной в КБР альпинистов увеличилось до 11
Десять человек смогли самостоятельно спуститься вниз.
На первый план, конечно, выходит вопрос разработки вакцины от COVID-19. В нашей стране одновременно испытывают 47 прототипов сразу на 16 площадках. Возможно, результаты уже будут к концу лета. А где-то первые тесты провели на добровольцах и опыт назвали успешным. Масштабная работа идет и в известном новосибирском центре вирусологии «Вектор».
Обычные лабораторные грызуны COVID-19 переносят достаточно легко. А для того, чтобы испытать новую вакцину или оценить действия лекарств, необходимо, чтобы животное все-таки заболело. Причем с теми же симптомами, что и у людей. Для этого ученым нужны генетически модифицированные мыши.
Гуманизированные мыши внешне ничем не отличаются от обычных. Их особенность в наличии человеческого гена. Этот ген производит белок, который взаимодействует с вирусом и становится точкой проникновения COVID в клетку. В лаборатории ученые, можно сказать, по кусочкам собирают искусственный ген.
Получившийся фрагмент ДНК с помощью микроиглы вводят в эмбрион мыши. После этого в организме животного начинает вырабатываться специфический белок. Именно это и делает грызунов более восприимчивыми к коронавирусу.
– Лабораторная мышь должна моделировать заболевание человека. Именно поэтому мы трансгенным способом вводим в нее ген человека. И мышь должна демонстрировать картину заболевания похожую на человека. Наша задача – получить животное, в каждой клетке которого будет ген человека. Чтобы мышь его эксперссировала во всех своих тканях, а не выборочных клетках. Так как при заражении вирусом поражается целый ряд тканей, – объясняет Дмитрий Юдкин, заведующий отделом геномных исследований центра вирусологии и биотехнологий «Вектор».
Первые результаты опытов по внедрению двух человеческих генов специалисты ожидают получить уже в июне. После этого на мышах можно будет начинать испытание вакцины от COVID-19. Работы ведутся совместно с Институтом биологии гена. Новую вакцину вирусологи планируют опробовать и на других животных.
– На таких моделях животных, как хорьки, сирийские хомяки и низшие приматы. При этом для каждого вакцинного препарата низшие приматы будут использоваться двух независимых видов, это макаки и зеленые мартышки, – говорит Ринат Максютов, генеральный директор центра вирусологии и биотехнологий «Вектор».
Проводить испытание вакцины на приматах наиболее эффективно, так как именно клиническая картина заболевания у обезьян почти такая же, как и у человека. Но таких лабораторных животных гораздо меньше, чем мышей. Поэтому сначала эффективность препарата проверят на генно-модицифированных грызунах.
Разработка вакцины ведется на нескольких платформах по всей стране.
– Каждая из них показала свою безопасность и эффективность при разработке вакцинных препаратов против других инфекционных агентов. Будет в первую очередь показана их безопасность и безвредность, – рассказывает Ильназ Имадинов, заведующий лабораторией векторных систем Отдела геномных исследований центра вирусологии и биотехнологий «Вектор».
По прогнозам ученых «Вектора» вакцина может быть готова в течение нескольких месяцев.
Десять человек смогли самостоятельно спуститься вниз.
24 часа в воздухе. Масштабная гонка, где важно все: скорость, выносливость и безукоризненное владение техникой. Международный фестиваль дронов в Тверской области. Участвовали команды из России, Белоруссии, Турции, Южной Кореи.
Ошеломляющий успех оппозиции на местных выборах в ФРГ. Земля Саксония-Анхальт. У «Альтернативы для Германии» — 43,8% после подсчета всех бюллетеней. У партии канцлера Мерца — унизительные 17,2%. Она потеряла более половины голосов по сравнению с предыдущими выборами.
Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсудили ряд вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Двусторонние контакты решено активизировать.
Глава МИД Сергей Лавров сегодня в МГИМО общается со студентами. Он рассказал, как Запад веками пытается ослабить Россию. Сейчас давление растет.
Старт движению по видеосвязи дали главы правительств двух стран. Проект масштабный и долгожданный. Действующей железнодорожной линии было недостаточно для выполнения всего объема перевозок.
Владимир Путин направил телеграмму президенту Бразилии Луле да Силве, поздравил с национальным праздником — Днем независимости. Российский лидер подчеркнул: отношения стран успешно развиваются в духе стратегического партнерства.
В Минобороны РФ сообщают: группировка войск «Север» сейчас уничтожает формирования противника в районе населенных пунктов Варваровка, Малая Волчья, Нефедовка и Черное Харьковской области. В окружении — больше полутора тысяч боевиков. Попыток прорыва противник не предпринимал.
Охоту на вражеские дроны ведут расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор М-2». Сбивают десятки боевых птичек ежедневно. В помощь специалистам — современное оборудование, которое позволяет работать и днем, и ночью.
Мужчина, который был в коме, скончался в реанимации, об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. Еще одна жертва — девочка-подросток. Налет украинских дронов и на Пермский край. Беспилотник ударил по многоэтажке.