Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2020, 12:05

На Ставрополье постепенно готовятся к туристическому сезону

Совсем скоро там возобновят работу санатории, у которых есть медицинская лицензия. Для отдыхающих отрицательный тест на коронавирус – обязательное условие, без него не пустят.

Санитарная обработка три раза в день, капитальный ремонт номеров и генеральная уборка. Санатории Ставрополья планируют начать работу уже с 1 июня. Но откроются только те, у кого есть медицинская лицензия. Чтобы ее получить, нужно соблюсти целый ряд санитарных требований. Регулярно проверять будут и самих сотрудников. На территории санатория обязательный масочный режим.

– Расселение в номера по одному, если это семья, то в один номер разрешено. Проветривание каждые два часа и обработка два раза в день, – рассказывает Ольга Зигоненко, заместитель генерального директора санатория по медицинской части.

Встречать туристов сейчас готовятся не только в санаториях Кавказских минеральных вод. К началу курортного сезона приводят в порядок и городскую инфраструктуру. Например, в Железноводске обустроили целую площадь прямо в лесу, рядом с ней озеро, где будут зона отдыха, детские и спортивные площадки.

– У нас будет зона солярия. Мы ее предусмотрели специально. Это единственная часть нашего озера, которая не закрыта тенью деревьев. И там предполагается обустроить место для того, чтобы людям было удобно загорать. Оттуда будет удобный спуск в воду, чтобы поплавать, – говорит Сурен Михитарян, директор курортного парка.

В парках тоже кипит работа. Там высаживают цветы и строят новые бюветы, павильоны с минеральными источниками. Гостей здесь ожидают не меньше, чем в прошлом году.

– За 2019 год у нас прирост по турпотоку увеличился на 12%. В этом году мы планируем тоже увеличение турпотока более 15-20%, – сообщил Евгений Бакулин, куратор туристического сектора города-курорта Железноводска.

Из-за пандемии коронавируса многие массовые мероприятия на Ставрополье пришлось отменить. Но когда все ограничения снимут, вновь можно будет проводить фестивали и спортивные соревнования.

Впервые пройдет турнир по сумоболу. В этой игре участники вот в таких костюмах сумоистов руками, ногами должны пинать вот этот большой мяч, чтобы в итоге забить его в ворота соперника. А еще гостей приглашают на фестиваль фонтанов.

– Каждый участник этого фестиваля сможет искупаться под залпами цветного сухого фонтана, раскраситься во все цвет радуги. Поучаствовать в уникальном фотоконкурсе, поучаствовать во всевозможных эстафетах, – делится Елена Шаповалова, начальник управления культуры администрации Железноводска.

И хотя сейчас на Ставрополье еще действуют строгие ограничительные меры, власти все же рассчитывают, что летом туристы смогут спокойно прогуливаться по улицам курортов, отдыхать в санаториях и посещать фестивали. А туристический сезон откроется уже в начале лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей