Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2020, 09:23

В День защиты детей маленькие герои подают пример мужества для всех нас

И порой дети, сами того не понимая, учат нас, взрослых, мужеству и жизнерадостности. Так и герои следующего сюжета, о непростой судьбе которых Первый канал уже рассказывал, несмотря на все трудности продолжают верить в чудо и идти к своей мечте.

Тот самый Максим, который лишился обеих ног при пожаре, обрел новую семью, и которым восхищался Ник Вуйчич. Репортаж о нем мы снимали в сентябре, но за это время мальчишка стал еще более упертым и общительным. И даже снял клип в одном из главных скейт-парков мира: «Я ощущаю ветер, радость, веселье. Он получился очень крутой! Мне понравилось». Он решил, что обязательно научится ходить на протезах, хотя пока это дается тяжело. И во что бы то ни стало повторит фирменный трюк своего кумира Тони Хоука, два с половиной оборота вокруг себя или 900 градусов: «Я умею уже 360. Так что, еще чуть-чуть, и смогу. Придется потренироваться. Ну зато за лето смогу хотя бы два по 360 сделать».

Два года назад хрустальная Нюта на наших глазах, наконец, нашла свое счастье. Давно в прошлом не только дом ребенка, но и прежнее имя Айнур. Она растет и раскрывается как нежный цветок: «У меня есть мама, папа и семья. И даже три собаки». Она учится готовить вкусные блюда для всей семьи и обходиться во всем своими силами: «У меня там есть полотенце, я его тяну вниз, и дверь открывается».

– Она, действительно, может сама сделать уж очень-очень много вещей. Ей не нужно вот 100% мое присутствие рядом, – делится Елена Хорс, мама Нюты.

За эти два года Нюта пережила четыре операции, в каждой ножке у нее теперь телескопические штифты, они будут расти вместе с ней.

– Все врачи удивляются. Говорят, что просто такой верх мужественности, готовность преодолевать какие-то сложности, для нее это сейчас огромнейший стимул двигаться вперед, – рассказывает Елена Хорс, мама Нюты.

В гостях у Виталика и его мамы съемочная группа была два года назад. За это время он впервые летал на самолете в Москву. Получил подарки от своих кумиров Игоря Акинфеева и Антона Шипулина. А еще люди, чье сердце Виталик растопил, помогли маме купить игровой компьютер и оборудование для трансляции в интернете. И сразу сотни новых друзей и еще один интерес к жизни.

– Я поняла, что если у ребенка есть цель, он сам как-то к ней саморазвивается, идет, – признается Елена Беляева, мама Виталия.

Но с каждым днем Виталик слабеет. И ждет обещанный укол спинразы, дорогого препарата, который остановит болезнь и вернет силы. Зная ценность каждого дня, они верят только в лучшее.

– Мы, конечно, не отчаиваемся, будем ждать, будем надеяться на победу, что ребенок мой тоже получит этот препарат, его ручки окрепнут, – делится Елена Беляева, мама Виталия.

У каждого из них впереди еще долгая дорога преодолений и успехов. Но все усилия и самих детей, и их родителей не пропадут даром. Ведь самое сложное они уже совершили, поверили в свои силы.

Читайте также: