Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 12:14

Во Франции открываются музеи, спортзалы и даже кафе

Франция, тем временем, постепенно после пандемии возвращается к нормальной жизни. Там снимают все больше ограничений. Можно свободно передвигаться внутри страны, открываются некоторые музеи и спортзалы. Но, похоже, больше всего французы мечтали, как и раньше, отправиться в любимое кафе.

«Дамы и господа, добрый вечер. Ровно полночь, двери нашего ресторана открыты. Всем доброй ночи и спасибо, что вернулись!». Как в сказке про Золушку, только с точностью наоборот. Здесь с наступлением полуночи все только начинается.

С 16 марта все рестораны и кафе во Франции были закрыты. Два с половиной месяца. И сто человек в очереди в этот стейкхаус в городе Нант как свидетельство того, насколько желанным был этот день. Поздний ужин – жест скорее символический. Но и днем, в обед почти все столики заняты. Это уже Ницца, центр города. Официанты рады обслужить.

Расстояние между столиками не меньше метра, Официант только в маске, обязан мыть руки каждые полчаса и обслуживать всего один столик. Новые санитарные правила налагают серьезные ограничения, но рестораторы согласны и на них, лишь бы снова работать. Изменений в меню немного, а вот само меню теперь выглядит по-новому.

– С помощью вашего смартфона вы сканируете QR-код, и, пожалуйста,вот тут напитки, это блюда. Тут все можно увидеть. У нас еще будут одноразовые меню, распечатанные на бумажке. Прочитал и выбросил, – рассказывает Жан-Мари Нора, ресторатор.

Парижский регион Иль-Де-Франс и сам Париж – особая зона. Здесь число инфицированных по-прежнему высоко, и потому только заведения с террасой могут принимать посетителей. А это всего лишь 20% от общего числа. Правда, городские власти пошли навстречу и позволили тем, у кого нет террасы, временно захватить часть тротуара, если пространство позволяет, и только строго с 7 до 10 вечера.

Совместное принятие пищи в публичном месте, простите за казенность формулировки, важнейшая часть французского культурного кода. За эти два с половиной месяца кафе и рестораны могли бы приготовить и подать миллиард порций. Это 13 миллиардов евро. Но не случилось.

«Уступлю аренду», написано на витрине этого ресторана. Заведение закрылось. Это тоже. И вот это. Каждая четвертая точка общепита, по подсчетам ассоциации рестораторов, не пережила COVID. И если учесть, что в ресторанном секторе во Франции работают около миллиона человек, то по крайней мере 200 тысяч сейчас ломают голову, как жить дальше.

– Мы полагаем, что наш ВВП в этом году снизится на 11%. Таких показателей еще не было во французской истории. Эти цифры демонстрируют глубину экономического кризиса, который мы переживаем сейчас, и который еще будет продолжаться, – прокомментировал Брюно Ле Мэр, министр экономики и финансов Франции.

Власти надеются как можно быстрее запустить застоявшуюся во время карантина экономику. Во Франции и прежде многие компании выплачивали часть зарплаты ресторанными ваучерами, чтобы стимулировать денежный оборот. А теперь и вовсе каждая чашка кофе в плюс.

С сегодняшнего дня во Франции также сняли ограничения на передвижение. Но пока только в пределах страны. Границы пока остаются на замке по крайней мере до середины июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей