Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 18:13

О поддержке предприятий легкой промышленности говорили на совещании в Ново-Огареве

Многие из предприятий сейчас переориентировались на производство так необходимой в период пандемии защитной продукции, и это не только маски или перчатки для нас с вами. Гораздо серьезнее защита нужна медикам, которые работали и продолжают работать на передовой борьбы с COVID-19. И благодаря тому, что необходимое производство было развернуто достаточно быстро, «критических сбоев в снабжении врачей» удалось избежать, это сегодня отметил президент. А чтобы и в будущем проблем не возникало, предложено создать в России значительный запас средств индивидуальной защиты. Для чего предстоит изменить работу всего Госрезерва.

Если не присматриваться, то может показаться, что это ученые в лаборатории. А на самом деле швейный цех. Коронавирус изменил не только условия работы, но и ассортимент. Раньше здесь шили классические мужские костюмы, спортивную одежду, теперь средства индивидуальной защиты.

«За последний месяц мы произвели порядка 5 млн масок и около 1 млн защитных костюмов. Маски идут по фиксированным ценам в аптеки по всей стране, чтобы исключить возможность спекуляции. А защитные костюмы поступают в больницы всей страны», — сообщил  директор «Юниформ Ателье» Дмитрий Шишкин.

На совещание к президенту о будущем отрасли Дмитрий пришел в костюме собственного производства. Но все-таки не из нынешней коллекции, а из той, доковидной. Глава государства вместе с членами правительства и работниками отрасли обсудил меры по поддержке легкой промышленности, которая оказалась в нелегкой ситуации.

«В легкой промышленности России занято около 300 000 человек. Как уже говорил, сейчас в сложной ситуации самое главное защитить интересы работников, трудовых коллективов. Сохранить доходы и благосостояние российских семей. При этом важно, чтобы компании могли не только уверенно пройти нынешний непростой этап, но и запускать, реализовывать долгосрочные инвестиционные программы», — отметил Владимир Путин.

Президент считает нужным увеличить объем субсидирования ставки кредитов, которые выдают предприятиям легкой промышленности, а также помочь им закупить новое оборудование – до половины стоимости возьмет на себя государство.

«Такая скидка должна предоставляться начиная с текущего года в размере 50 процентов от стоимости оборудования. Также поручаю правительству увеличить субсидии на обслуживание кредитов легкой промышленности – до одного миллиарда рублей ежегодно. Но в целом таким образом мы поддержим ритмичность работы предприятий, предоставим дополнительный ресурс для пополнения оборотных средств, для того чтобы соблюдались обязательства компаний перед персоналом и поставщиками», — сказал президент.

Спрос, как известно, рождает предложение. А государственные компании порой приобретают импортную продукцию, поддерживая тем самым не отечественного производителя, хотя у своих не хуже.

«Они покупают товаров на сотни миллиардов. Нам бы хотелось, чтобы большая часть этих денег оставалась у российских предприятий. Это бы очень помогло и увеличило продажи нашей отечественной продукции, тем более в такой трудный период», — говорит генеральный директор АО «Русская кожа» Игорь Сурин.

«Сейчас регионы, вся страна постепенно возвращаются к нормальной деловой жизни. Открываются торговые центры, магазины. Однако как минимум на этапе восстановления отрасли необходимо дополнительно поддержать спрос. Прошу правительство подготовить решение об установлении приоритета российской продукции легкой промышленности в закупках государственных органов, здесь нет никаких нарушений правил ВТО», — сказал Владимир Путин.

Борьба с контрафактом и контрабандой – это тоже важная мера поддержки российской легкой промышленности.

«Сейчас нужно сделать так, чтобы большие объемы нелегальной продукции, которые, по сути дела, сделали менее конкурентоспособным наш отечественный потенциал легкой промышленности, чтобы минимизировались объемы поступления таких товаров, особенно из Китайской Народной Республики.Что для этого нужно? Маркировку надо вводить. Мы договорились об этом», — говорит министр финансов Антон Силуанов.

«Именно в этой логике мы и выстраиваем нашу стратегическую линию на развитие конкуренции и повышение прозрачности внутреннего рынка, на его защиту от контрабанды и контрафактной продукции и, конечно, на поддержку тех, кто работает честно, что называется, вбелую, заботится о своих сотрудниках, вкладывается в развитие и осваивает новые рыночные ниши», — сказал президент.

И такой новой нишей может стать лен.

«Когда цепи поставок разрушаются, нам тем более необходимо воспользоваться имеющимися возможностями и возродить лен как отрасль до глубокой переработки и получения готовой продукции», — говорит генеральный директор ОАО «Шуйские ситцы» Анна Богаделина.

«Подчеркну, развитие льняного производства это не только дань традиции, это прежде всего новые возможности для развития импортозамещения. Там где используется хлопок, может быть, безусловно. И лен использоваться. Для укрепления российских производителей на нашем внутреннем рынке и, конечно, есть хороший потенциал для наращивания экспорта. Я прошу профильные ведомства обеспечить выполнение комплексной программы и в ходе ее реализации предусмотреть увеличение финансирования по этому направлению», — поручил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что из ситуации с коронавирусом надо извлечь уроки и по организации работы Росрезерва. Там должно быть больше средств индивидуальной защиты.

«Считаем возможным заложить номенклатуру до 15 миллиардов рублей. Это и маски, защитные костюмы, респираторы, помимо этого считаем возможным включить в этот перечень еще многоразовые очки, перчатки и антисептики, помимо легпрома», — сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Тогда нужно своевременно предусматривать и выделение денег на так называемое освежение этой продукции, то есть она должна быть в работоспособном состоянии всегда», — сказал президент Владимир Путин.

«Мы сейчас создали комиссию, задача которой - уточнить номенклатуру, востребованную ли мы там продукцию всю храним, а самое главное, нам нужно разработать действенный механизм обновления этой продукции, чтобы это было рачительно и по-государственному, чтобы она там не пролежала десятки лет, а потом утилизировалась, а своевременно шла в оборот», — сказал вице-премьер Юрий Борисов.

В завершении президент еще раз подчеркнул, что сейчас стоит задача не только поддержать легкую промышленность, но и дать импульс к развитию, помочь выйти на качественно новый уровень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей