Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 18:37

Во Владивостоке сержант ДПС, рискуя собственной жизнью, спас от смерти девушку


Инспектор ДПС Андрей Вакуленко, рискуя собственной жизнью, спас от гибели девушку. Говорит, машинально, само собой получилось. Парень скромный, как и подобает настоящему герою. Сам он сейчас в больнице с очень серьезными травмами. Спасенная его частенько там навещает. А когда выздоровеет, инспектора ждет медаль «За смелость во имя спасения».

«Первые сутки я не понимал, что вообще тут делаю. То есть это так рефлекторно было, я даже не раздумывал, спасти свою жизнь либо чью-то», — говорит инспектор ДПС Андрей Вакуленко.

Андрей Вакуленко, младший сержант полиции, уже две недели на больничной койке в отделении интенсивной терапии. Ему только позволили вставать с кровати. Он пока не может самостоятельно ходить, делает первые шаги, опираясь на костыли, но о том самом ДТП, где получил травму позвоночника, уже говорит улыбаясь.

Полночь, центр Владивостока. Андрей Вакуленко и еще двое напарников оформляли ДТП, в котором две машины не смогли разъехаться. В той аварии не было пострадавших. Андрей перекрывал движение и разворачивал проезжающий транспорт, когда увидел, как на одну из участниц ДТП, Яну Третьякову, с огромной скоростью несется автомобиль.

«Слышу сзади скрип тормозов, обернулся посмотреть. Вижу, машина уже сзади, прямо вот-вот. Я девушку оттолкнул, не раздумывая. И получилось, пару метров пролетел», — рассказывает инспектор ДПС Андрей Вакуленко.

«Это все произошло очень быстро. Я была в ступоре, не смогла среагировать. Получается, его зацепило левым боком, он перевернулся, сделал сальто и упал прямо на спину около машины», — вспоминает Яна Третьякова.

Позже выяснится — водитель, сбивший Андрея, был пьян. Яна вспоминает — в тот момент она еще испытывала шок после первой аварии. Но когда все случилось, машинально стала оказывать Андрею первую помощь. И не отходила, пока не приехала «скорая».

«Я его держала за руку и пыталась с ним поддерживать разговор, чтобы он не засыпал и не закрывал глаза, пыталась как-то шутить. Он тоже поддерживал общение», — рассказывает Яна Третьякова.

Сейчас она навещает своего спасителя в больнице.

«Позвонила, сама где-то номер нашла мой. Девушка – молодец», — говорит Андрей Вакуленко.

Они сразу перешли на «ты». Вместе восстанавливают картину ДТП.

Андрей Вакуленко служит в полиции около года, за это время неоднократно поощрялся за примерную работу. Сегодня, восстанавливаясь после травмы, он узнал о своей первой медали от главы МВД: «За проявленные смелость и самоотверженность при спасении человека инспектор ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку младший сержант полиции Андрей Вакуленко награжден медалью МВД России "За смелость во имя спасения"».

«Андрей Вакуленко — добросовестный сотрудник, очень хороший товарищ», — сказал старший инспектор полка ДПС Виктор Слободянников.

Напарники ждут, когда Андрей вновь сможет уверенно встать на обе ноги и вернуться на службу. Ждет Яна. Они уже договорились — сразу после выписки встретиться вне больничных стен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей