Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2020, 18:00

Президент объявил о режиме чрезвычайной ситуации в Норильске после разлива дизельного топлива


В Норильске чрезвычайная ситуация федерального характера. Там произошла крупная авария на нефтехранилище местной ТЭЦ. Сотни тонн нефтепродуктов разлились по округе. Кадры, которые сняты с воздуха, просто повергают в шок от масштабов произошедшего. Топливо попало в грунт и в реки, уровень загрязнения колоссальный. И как теперь ликвидировать последствия? Речь об этом шла на специальном совещании, которое по видеосвязи провел Владимир Путин.  

Разговор получился жестким. Ведь если бы о произошедшем стало известно сразу, то реакция была бы более оперативной. Но информация с места пришла лишь спустя два дня, и только после того, как кадры появились в социальных сетях. Разобраться с этим президент теперь поручил правоохранительным органам. Уже возбуждены три уголовных дела и есть первый задержанный.

В воздухе стойкий запах дизельного топлива. Из резервуара, который находится на территории ТЭЦ, настоящим потоком вытекает горючее. Всего разлилось около 20 тысяч кубометров топлива. Часть горючего через дорогу устремляется к реке.

Масштаб катастрофы хорошо виден сверху. На фоне синих озер — побагровевшая река Амбарная. Сотрудники МЧС к ликвидации приступили не сразу. Владимир Путин сегодня в режиме видеоконференции провел совещание, которое было полностью посвящено ЧП в Норильске.

В. Путин: «Евгений Николаевич, я Вас прошу доложить о той ситуации, которая сложилась на данный момент времени, о причинах этого чрезвычайного происшествия и о ваших предложениях».

Е. Зиничев: «В подразделения МЧС России информация о происшедшей чрезвычайной ситуации поступила только 31 мая. Все это время предприятие пыталось собственными силами локализовать последствия разлива. 1 июня в аэропорт города Норильска прибыло спасательное формирование ФГБУ «Морская спасательная служба» (Минтранс России) с 8 тоннами груза. Это боновые заграждения, а также 2 тонны сорбента. Для локализации последствий разлива требуется проведение значительного объема работ по сбору нефтепродуктов в акватории рек и на прилегающих землях».

Спасатели, приступив к ликвидации последствий, установили специальные заграждения, чтобы топливо не разливалось дальше и не попало в озера, и начали откачивать горючее.

А. Усс: «Только после появления тревожащей информации в социальных сетях и настойчивых вопросов соответствующим должностным лицам утром в воскресенье была выяснена реальная картина происшедшего. Нами немедленно была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, доложена эта информация в Национальный центр управления кризисными ситуациями и нашим федеральным коллегам. Доклад закончил».

В. Путин: «Что доклад-то? И закончил. А что делать-то? Вы же губернатор. Секундочку. А кто собственник этого резервуара, откуда топливо вылилось?»

ТЭЦ-3 принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, которая входит в группу «Норникель».

В. Путин: «Сергей Валерьевич, по Вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У Вас там все в порядке со здоровьем?»

С.Липин: «Руководствовались утвержденным планом ликвидации розлива нефтепродуктов. Направили оповещение в ЕДДС Сибири».

В.Путин: «Губернатор говорит о том, что узнали только через два дня. Мне и министр Зиничев тоже докладывал о том, что и МЧС не было осведомлено о том, что происходит».

С.Липин: «Владимир Владимирович, информация в соответствии с планом была передана».

В.Путин: «Передана? Ну, хорошо, мне придется попросить соответствующие контролирующие и правоохранительные органы разобраться, что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция всех, кто должен в соответствии с соответствующими инструкциями действовать, как полагается».

На то, чтобы убрать масляное пятно полностью, понадобится порядка двух недель. Здесь и масштаб происшествия, и географические особенности: река мелкая, несудоходная, дороги, ведущие к месту разлива, непроходимые.

Д.Кобылкин: «Ситуация очень тяжелая. Я не представляю себе, как сжигать сейчас в арктической зоне Российской Федерации такое количество топлива. Надо постараться максимально все-таки извлечь топливо, все-таки смешать его с соответствующими реагентами химическими. И в случае, когда уже совсем будет тяжко, наверно чего-то сжечь. Но такой костер на такой площади, такого количества, Владимир Владимирович, это будет большая проблема, на мой взгляд».

В.Путин: «Кто эффективно может эту задачу решать, по Вашему мнению?»

Д.Кобылкин: «Силами самой компании, мне кажется, решить это будет сложно. Опыта такого масштаба нет у них».

В.Путин: «Дмитрий Николаевич, спрашиваю, вопрос был не кому трудно, а кто может решить».

Д.Кобылкин: «Я думаю, только наше МЧС, может быть, с подключением где-то военных».

В. Путин: «Александр Валентинович Новак, хочу спросить. У вас есть какие-то предложения и идеи?»

А. Новак: «Я готов переговорить с нашими нефтяными компаниями, которые ранее могли сталкиваться с такой ситуацией, возможно, у них есть опыт, и могли бы оказать содействие и поддержку в реализации мероприятий, связанных с ликвидацией последствий».

На сегодняшний день спасатели уже собрали свыше ста тонн нефтепродуктов и загрязненного грунта, сообщил глава МЧС. 4 июня в этот район прибудут сто человек Сибирского спасательного центра.

Е.Зиничев: «Нужно признать ситуацию ЧС федерального характера. Это нам позволит привлекать к ликвидации силы и средства федеральных органов власти, это первое, проводить закупки у единого поставщика, ну и весь набор преференций, которые в этот момент могут быть».

В.Путин: «Хорошо. Я с Вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен, первое. Второе, прошу Вас как можно быстрее организовать работу, связанную с предотвращением дальнейших негативных влияний на окружающую среду, и, конечно, ключевой вопрос – утилизация собираемых нефтепродуктов. Сколько потребуется времени для того, чтобы вы смогли мне доложить свои предложения?»

Е.Зиничев: «Я думаю, что это завтра».

В.Путин: «Хорошо. Послезавтра мне доложите».

Уже возбуждены уголовные дела. По поручению Владимира Путина ситуация в Норильске под особым контролем Генеральной прокуратуры России. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей