Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2020, 15:05

Начальник цеха норильской ТЭЦ-3 арестован до 31 июля


В Норильске из-за аварии и масштабного разлива топлива введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Более 20 тысяч тонн нефтепродуктов из поврежденного резервуара попали в реки, почву. Масштаб бедствия колоссальный. А несвоевременное оповещение о катастрофе лишь усугубило ситуацию. СКР в связи с этим уже возбудил уголовное дело о халатности, а начальник цеха аварийной ТЭЦ арестован до конца июля. Спасатели же сейчас под контролем главы МЧС (по поручению президента работами он руководит лично) делают все, чтобы свести к минимуму последствия для экологии.

Евгений Зиничев с воздуха оценивает масштаб загрязнения рек. Вертолет кружит над багровой водой. После вместе с губернатором Красноярского края Александром Уссом проводит в Норильске совещание по ликвидации разлива.

«Сегодня в ходе осмотра места утечки нефтепродуктов, а также облета территории мы смогли оценить и масштабы происшедшего, и последствия. Для нас вчера самым важным вопросом был, каким образом мы будем ликвидировать последствия, какие возможны решения. Я надеюсь, что в ходе проведенного совещания прямо там, на месте сбора нефтепродуктов, решения у нас возникнут», — сказал глава МЧС.

Главный вопрос — что теперь делать со всем этим топливом? Добраться к загрязненным рекам можно только на вертолете. Глава Росприроднадзора Светлана Родионова сегодня заявила, что откачанную солярку все же будут перевозить, очищать от воды и, возможно, даже использовать в будущем. Заверила также, что сжигать на месте нефтепродукты не станут. Для природы это опасно: слишком большой объем, да к тому же в условиях Крайнего Севера — более двадцати тысяч тонн топлива утекло в результате этой аварии.

Поток дизельного топлива хлынул из цистерны вниз по склону и попал в ручеек, он ведет в местную реку Амбарную. Но об этой катастрофе стало известно лишь из соцсетей — то местный житель проходил мимо и заснял на телефон, то рыбак не узнал родной водоем.

По первым подсчетам, общая площадь загрязнения — около 180 тысяч квадратных метров. Дизтопливу не дают распространяться с помощью так называемых бонов — плавучих канатов. В итоге оно покрыло реку слоем в несколько сантиметров. При помощи насосов откачивают загрязненную воду в емкости для последующей очистки. Еще около 6000 тонн топлива разлилось по земле. Чтобы вычистить землю от топлива, сначала ее покрыли реагентом, затем песком, который впитал в себя всю солярку, и сейчас спецтехника выгребает этот грунт.

«В кратчайшее время отсюда было вывезено очень много грунта, порядка 800 кубов, работы продолжаются. Были выкопаны зумпфы, из которых постоянно удаляется дизельное топливо, ведется очень жесткий учет, для того чтобы понять, сколько мы собираем этого продукта», — сообщил первый вице-президент, операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко.

В «Норникеле» планируют вывозить зараженный грунт на временные площадки и там рекультивировать.

В тундре земля круглый год не прогревается выше нуля градусов. Поэтому здания, как и эта цистерна, стоят на специальных сваях. По словам руководства ТЭЦ-3, именно из-за таяние многолетней мерзлоты и просело основание нефтехранилища. Но даже если версия собственника верна, то возникает вопрос, насколько тщательно следили за фундаментом последние годы. А главное — почему о масштабной катастрофе стало известно лишь спустя несколько дней?

На территории ТЭЦ-3 и в офисах Норильско-Таймырской энергетической компании уже работают сотрудники Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Накануне был задержан начальник котлотурбинного цеха. Как сообщил Вячеслав Старостин, обязанности по контролю безопасности эксплуатации резервуара 5 на нем с 20 января 2020 года.

«В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение, в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Произведены выемки документов, носителей информации с записями переговоров сотрудников, ответственных за оперативное информирование», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Сейчас правоохранители выясняют не менее важный вопрос — почему о масштабной катастрофе стало известно лишь спустя несколько дней? По мнению экологов, это первая авария такого крупного масштаба в Арктике за последние 30 лет. В Росрыболовстве заявили о сильнейшем ущербе природе — восстановление экобаланса в пострадавших водоемах может занять десятки лет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей