Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2020, 18:31

Новые возможности открыл национальный проект «Здравоохранение»

Спасать пострадавших от любых происшествий готовы наши медики. И национальный проект «Здравоохранение» открывает новые возможности для того, чтобы помочь пострадавшим. Даже в самые отдаленные места доберется воздушная скорая помощь. Вертолеты с необходимым оборудованием часто незаменимы, когда счет идет на минуты.

Жителям окрестных домов теперь придется привыкать к шуму винтов. После шестилетнего перерыва на территории Курской областной больницы снова приземляется медицинский вертолет. На борту 12-летний мальчишка, ему очень больно — ожоги глаз, лица и рук. Дети подожгли бочку из-под бензина. Когда та взорвалась, он стоял ближе всех. В районной больнице сделали все, что могли, но таких тяжелых пациентов обычно доставляют в региональные медцентры. Тем более что теперь, по воздуху, это можно сделать очень быстро.

«За последнюю неделю это восьмая транспортировка. Было и механический отрыв конечности. Вчера 15-летний ребенок, пострадавший в ДТП. Сегодня ребенок с термической травмой. Был инсульт, острый инфаркт миокарда», — рассказывает заведующий отделением экстренной помощи Курской областной больницы Евгений Журавлев.

Государство в рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжает развивать в регионах санитарную авиацию. И вертолетными площадками даже возле районных больниц уже никого не удивишь. Небольшие машины без проблем приземляются и забирают пациентов с сельского стадиона или с обочины дороги, где произошло ДТП. 

В раздавленной грузовиком машине было трое взрослых и шестеро детей. Четверых выживших малышей эвакуировали вертолетом.

«Дети были тяжелые, на грани жизни и смерти. Это помощь была реальная. Эти дети остались жить», — рассказывает старший инспектор ДПС ГУ МВД по Волгоградской области Владимир Головня.

Пострадавшие в ДТП, обожженные и травмированные — на счету волгоградской воздушной скорой помощи уже тысячи эвакуированных. Но больше всего пациентов с острым коронарным синдромом, когда до необратимых последствий или даже смерти  всего час. А значит, нужно успеть.

«Мы видим на фоне работ санитарной авиации уже второй год снижение летальности за счет того, что мы успеваем больным открыть артерии и не дать погибнуть сердцу», — поясняет заместитель главного врача по медицинской части больницы № 25 Максим Бочаров.

Нам всем хочется, чтобы скорая помощь была по-настоящему скорой и действительно умела спасать. Благодаря таким машинам, тоже купленным в рамках нацпроекта «Здравоохранение», у врачей почти не стало понятия «нетранспортабельный больной». Используя все возможности оснащения реанимобиля, даже тяжелых больных теперь можно привезти в высокотехнологичную клинику.

Кофров и чемоданов с оборудованием столько, что, кажется, просторный салон кареты скрой помощи забит оборудованием под завязку. Всего неделю назад в Екатеринбурге получили 12 новых машин.

На станции скорой помощи радуются и тому, что новые машины надежнее – меньше будут ломаться, и тому, что работают на дизельном топливе – значит, экономичнее. Ведь даже одна бригада может накатать за сутки до 400 км. И таких мелочей, экономящих драгоценные минут, говорят, много.

«Например, как в этом автомобиле, транспортировочный щит, встроенный уже в носилки, в каталку. Это вроде мелочь, но на самом деле это экономит зачастую время», – говорит заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи г. Екатеринбург Валерий Рузанов.

Кроме развития системы экстренной помощи, в национальном проекте «Здравоохранение» еще шесть направлений. В наше с вами здоровье за пять лет работы проекта государство готово вложить почти полтора триллиона рублей. Например, в волгоградском онкоцентре с начала года работает новое оборудование стоимостью больше полумиллиарда. И уже сейчас оно помогает раньше обнаруживать раковое заболевание и эффективнее с ним бороться. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей