Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2020, 21:12

По всей стране отметили День России — один из главных государственных праздников


День России отмечают сегодня по всей стране. Многие торжества проходят онлайн, а те, которые нельзя перенести в интернет — с соблюдением мер предосторожности. Соотечественников поздравили и космонавты, которые сейчас работают на орбите. Они отметили — этот праздник объединяет всех, кто гордится прошлым нашей Родины и уверенно смотрит в будущее. 

Созданный три века назад Петром Великим триколор сегодня на всех широтах нашей страны. Екатеринбург празднует День России. Наш флаг на Дальнем Востоке, в глубинах Японского моря и на курильском острове Итуруп. На автопробеге во Владивостоке, в Ростове-на-Дону и Челябинске. На пристанях и яхтах. В акватории Невы над Петровской косой, где его развернули флайбордисты.

Флаги огромные, как этот, в Новороссийске, и небольшие – в окнах по всей стране. В небе Читы, принесенный туда парашютистами.  В небе Тулы, где флаг России подняли на аэростатах. И в космосе, на МКС, где сейчас работают два наших космонавта.

«Для каждого из нас Россия – это наша родина, дорогие сердцу места, домашний очаг, близкие люди. Именно эти ценности впредь и будут объединять нас, мотивируя к совершению дел и поступков на благо любимой страны. Этот праздник символизирует мощь и величие Российского государства, объединяя всех, кто гордится героическим прошлым нашей родины, с уверенностью смотрит в ее будущее, увлеченно и ответственно строит настоящее», – поздравили Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Именно в памяти поколений корни российского патриотизма. В самом центре Москвы стоит памятник князю Владимиру. Символ преемственности нашей истории, на протяжении столетий подвергающейся атакам недругов, пенявших еще князю на выбранный для страны исторический путь.

«Нашу историю и нашу страну пытались унизить, представить страной без истории, страной, которая приняла неправильный цивилизационный выбор в свое время, хотя это был абсолютно правильный цивилизационный выбор от Византии, которая находилась тогда на вершине глобальной интеллектуальной жизни, культуры, науки», – сказал председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

С тех пор воды утекло немало, но геополитические противники продолжают пытаться переврать нашу историю, выбить у нас почву из-под ног, подорвать веру в себя. Да и сами мы, надо признать, не раз окунались в омут отрицания с головой. Только в XX веке два раза.

«После 1917 года Российскую империю убрали, в 90-е годы советскую историю отодвинули. Мне кажется, правильно было бы связать нашу историю в нечто единое, тем более совершенно очевидно де–факто, да и по всему, с государственной точки зрения, мы наследники именно Российской империи и Советского Союза», – сказал режиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

На протяжении месяцев подготовки поправок в Конституцию продвигается идея единства нашей истории. Все, что было в ней хорошего – наше. И все, что было плохого, тоже наши собственные шишки, уроки, которые мы усвоили. Об этом президент говорил еще шесть лет назад, когда в Москве, на Поклонной горе, в день столетия начала Первой мировой войны открылся памятник нашим солдатам, воевавшим на ней.

«Большую роль в духовном подъеме нашего народа сыграли тогда великие ценности русской армии, героический опыт поколения Первой мировой войны. На его долю выпали не только суровые испытания первой глобальной мировой войны, но и революционный перелом, братоубийственная Гражданская война, расколовшая судьбу России. Однако их подвиги, их жертвенность во имя России на долгие годы оказались в забвении», – сказал Владимир Путин.

Одна из поправок в Основной закон о том, чтобы сохранить историческую память. Гордость за предков, построивших великую страну, покорившую космос и силу атома, создавших великую культуру и науку, победивших фашизм. В Конституции 1993 года об историческом наследии практически ничего не сказано. Ни о традициях, ни о памяти предков, ни о России как суверенной стране. По словам Вячеслава Никонова, это Конституция абстрактного государства.

«Сейчас поправки, которые предложены рабочей группой и которые я тоже предлагал во время ее работы, сводятся к тому, что Россия – это суверенное государство, границы которого неприкосновенны. Это государство с давней историей, со своими традициями, со своим верованием, со своими героями, памятниками, памятью, и защита этой памяти является обязанностью государства», – сказал Вячеслав Никонов.

Уже с 25 по 30 июня отдать свой голос по вопросу поправок в Конституцию будет можно с помощью системы электронного голосования. Правда, только для жителей Москвы и Нижнего Новгорода. И это вовсе не обязанность, а лишь возможность для того, чтобы во время пандемии проголосовать совершенно безопасно. Сохранность вашего голоса гарантирована системой, уже протестированной на выборах. 

Для того чтобы принять участие в голосовании, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или mos.ru. Через них подается заявка на электронное голосование. После этого можно там же с помощью компьютера или смартфона отдать свой голос, не выходя из дома, или сделать это на избирательном участке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей