Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2020, 10:11

Более двух тонн гуманитарной помощи доставили российские военные жителям Алеппо в Сирии

Всем нуждающимся раздали продовольственные наборы. За продуктами выстроились очереди. Всего представители нашего Минобороны провели почти 2,5 тысячи таких гуманитарных акций.

250 продуктовых наборов и тонна свежеиспеченных хлебных лепешек. Только разгрузка всей гуманитарной партии занимает около получаса.

«Центр по примирению враждующих сторон в Сирийской арабской республике продолжает работу по оказанию гуманитарной помощи семьям, наиболее нуждающимся в ней. Сегодня мы проводим гуманитарную акцию по оказанию помощи населению города Алеппо. Подобного рода мероприятия планируем проводить в будущем, как это происходило ранее на протяжении нескольких лет», — сообщил представитель ЦППВС Максим Солоха.

Раздают продовольственные в стенах старинного храма. Кафедральный собор Пресвятой Богородицы армянской апостольской церкви был построен больше 150 лет назад. Он почти не пострадал от обстрелов во время войны и сегодня часто используется как место встречи всех жителей района Слеймания-Вилят вне зависимости от вероисповедания.

«Спасибо российским войскам. Ваша помощь крайне важна для нас, ведь мы только вышли из этой войны, а на нашу страну сразу обрушились международные санкции. Так что вы сами видите, сколько людей пришли сегодня сюда, сколько людей нуждается в помощи», – говорит представитель армянского сообщества в г. Алеппо Зейбут Геворкян.

В каждом наборе самые необходимые продукты: мука, сахар, консервы — в общем, все, что нужно, чтобы выжить в голодное время.

Война и обстрелы для жителей Алеппо остались в прошлом. Но непростая экономическая ситуация в стране и международные санкции заставляют многих считать каждую копейку, или, как говорят в Сирии, каждый кырш. За продовольственными наборами тут выстраивается настоящая очередь!

«Спасибо большое вам! Ваша помощь — это не только поддержка самых нуждающихся, для нас еще важно внимание. Приятно, что нас не забывают русские братья ни на войне, ни в мирное время», — говорит Соня Караджян.

Российские военные проводят такие акции по всей стране. И в крупных городах, и небольших поселках — везде, где есть нуждающиеся.

Читайте также: