Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2020, 10:06

Американская Атланта полыхает: народ вышел на улицы протестовать и поджигать

В США на карте протестов против полицейского произвола появилась новая горячая точка, которая может разгореться огнем гнева похлеще, чем в Миннеаполисе, где убили Джорджа Флойда. В Атланте полицейский открыл огонь по темнокожему мужчине, который при задержании пытался отобрать у правоохранителя электрошокер. В итоге получил пулю. Мужчина умер в больнице. И вот улицы уже полыхают.

Ресторан быстрого питания «Вендиз» вспыхнул поздно вечером в субботу. Сначала в здании выбили стекла, а потом подожгли.

Накануне полицейские прибыли сюда из-за жалобы на водителя, который заснул в своем автомобиле и мешал другим посетителям подъезжать к ресторану. Копы разбудили 27-летнего темнокожего Рейшада Брукса, сделали тест на алкоголь, который тот провалил, и попытались его задержать. Что происходило дальше – снимали очевидцы. Брукс сопротивляется, пытается вырваться и убежать, отобрав при этом у одного из полицейских электрошокер.

«После этого офицер полиции достает из кобуры свое оружие, разряжает его по мистеру Бруксу, находящемуся на стоянке, и тот падает. Эта информация была подтверждена свидетелем, которого мы опросили. И это все, что у нас есть на данный момент», — сообщил глава бюро расследований штата Джорджия Вик Рейнольдс.

Как только видеоролики появились в социальных сетях, на улицах Атланты начали собираться возмущенные толпы. Обстановка в городе последние недели и так неспокойная. После гибели Джорджа Флойда здесь начались столкновения с полицией и погромы. Протестующие пытались напасть и на штаб-квартиру CNN. Новый случай только подлил масла в огонь. Мэр Атланты собрала срочную пресс-конференцию и попыталась утихомирить граждан.

«Можно спорить о том, было ли это надлежащим применением смертельного оружия. Однако я твердо верю, что существует четкое различие между тем, что вы можете делать, и тем, что вы должны делать. Лично я уверена  — это было неоправданное применение смертельного оружия, и призываю к немедленному увольнению офицера», — заявила Киша Лэнс Боттомс.

Подала в отставку и шеф полиции Атланты. Но протестующих это не остановило. Расправившись с рестораном, толпа начала поджигать припаркованные рядом машины. Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Тогда люди переместились на дорогу и перекрыли междугороднее шоссе.

«Жестокость полиции  — это симптом. Систематический расизм — это вирус. И сейчас у нас есть люди, которые действуют не на эмоциях. Мы пытаемся работать над стратегией, чтобы опрокинуть систему, которая создана для того, чтобы притеснять нас», — говорит один из протестующих.

«Это не хорошо, что каждый день мне приходится просыпаться и учить новое имя. Новый хештег жизни, которая была потеряна из-за несправедливости американской системы, построенной в 16 веке. Мы в 2020 году. Нам нужна новая система правосудия», — сказала участница акции.

У Брукса осталось четверо детей. Семья заявляет: он отмечал день рожденья восьмилетней дочки незадолго до того, как его задержали. 

Дело ведет тот же юрист, который помогает матери Ахмада Арбери – чернокожего бегуна, убитого во время пробежки. Сын и отец (бывший полицейский) приняли его за грабителя из-за цвета кожи и застрелили. Подозреваемых по этому делу уже арестовали. Адвокат настаивает и на задержании полицейского, который стрелял в Брукса.

«В Джорджии шокер  — это не смертельное оружие. Это закон! Это то, чему обучают полицейских. В моей практике неоднократно были случаи, когда офицеры использовали шокеры против подозреваемых. После этого сами же копы в суде утверждали, что применяли несмертельное оружие», — сказал адвокат Крис Стюарт.

Как сообщают СМИ Атланты, погромы в городе переросли в мародерство. Местные жители в социальных сетях просят протестующих остановиться и больше ничего не сжигать. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей