Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2020, 12:12

Очаг коронавируса выявили на одном из крупнейших рынков Пекина

То, что там происходит сейчас, будто дежавю. Пекин, крупнейший продовольственный рынок — и новая вспышка коронавируса. Счет заболевших пока идет на десятки, но горький опыт Поднебесной говорит — медлить нельзя. В результате рынок закрыт, соседние районы тоже, проводят тотальное тестирование. В общем, тревожно. 

Новое — это чуть позабытое старое. В Пекине вновь появились ограды и барьеры. Только было порадовались, что можно пройти всюду, как стоп: только для жителей района.

Все из-за рынка. Да, очередного рынка. Он называется «Синьфади» и расположен в большом столичном районе Фэнтай, который сейчас оцеплен практически весь — 11 жилых комплексов плюс собственно рынок. Там обнаружили 49 зараженных COVID. Большинство — бессимптомные, но для города, где почти два месяца вообще не фиксировали случаев заражения, это звонок. Причем второй. Первый прозвучал днем раньше и был куда тише.

«Человек по фамилии Лю, у которого вирус был выявлен накануне, выезжал за пределы Пекина и подхватил его в поездке. Заболевшие же сегодня в последние две недели столицы не покидали, так же как не контактировали с иностранцами и приезжими из Уханя. Наша задача — выяснить, откуда взялся вирус», — сказала заместитель директора Пекинского центра эпидемиологического контроля Пан Синхо.

Эту задачу китайцы, которые страшно боятся второй волны эпидемии, решают с впечатляющим размахом. Протестированы 1940 работников рынка «Синьфади». А заодно и работники других рынков, которые могли контактировать с зараженными. Всех, у кого пробы оказались положительными, пусть и без симптомов, посадили на жесткий карантин. Отследили 139 тесных контактов зараженных. Взяли на рынке 1901 пробу на вирус со всего чего только можно — от дверных ручек и мусорных баков до норвежского лосося. Именно с ним, как на данный момент считается, вирус приплыл обратно в Пекин — положительную пробу взяли с доски, на которой разделывали рыбу.

Новое пришествие вируса может дать и побочный эффект. На рынке «Синьфади» закупались большинство розничных торговцев продовольствием, будь то морепродукты или элементарные овощи и фрукты. А теперь рынок закрыт, неизвестно, сколько это продлится. Голод китайской столице пока не грозит, но у страха глаза велики: властям даже пришлось успокаивать народ на специальной пресс-конференции.

«Поскольку рынок в районе Фэнтай закрыт, мы разработали систему, которая должна обеспечить нормальное снабжение города овощами. Открыты несколько временных рынков, на которые мы перенаправляем как грузовики с товаром, так и машины покупателей», — сообщил инспектор Пекинского бюро коммерции Ван Хунцунь.

Из всех, кто сдал положительную пробу на коронавирус, симптомы выявили только у шести человек, но в пекинском воздухе снова появился привкус тревоги. Вернулись проверки на дорогах. В людных местах больше нельзя снять маску. Курьеров перестали пускать в здания. По ощущениям, пекинский июнь — новый февраль. Достать чернил и сидеть дома.

«Мы принимаем меры, предусмотренные для военного времени, потому что здоровье и безопасность людей превыше всего, и мы должны держать ситуацию под контролем», — заявил и.о. главы администрации района Фэнтай Чу Цзюньвэй.

Зная характер эпидемий такого рода, всего этого следовало ожидать. И надежда сейчас на то, что китайские власти именно ожидали в полной боеготовности, при первых признаках второй волны перекрыв чуть не половину огромной столицы. Зимой такая мера сработала.

Читайте также: