Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2020, 21:43

Воспоминания участника Парада Победителей, который прошел по Красной площади в 1945 году


Кирилл Клейменов

Сегодня мы опять хотим вам представить участника Парада — того самого, главного и единственного, по сути, настоящего Парада победителей 24 июня 1945 года. Мы с вами — уже наследники Победы, а наш герой — он и то, и другое. Тогда, в 1945 году, он прошел по Красной площади в колонне суворовцев, прошел за отца, погибшего в Курской битве. Ни тогда, ни потом не подвел его, своего батю. И мы не подведем ни дедов, ни уже прадедов. Это я о наших детях говорю.

Об этой фотографии Анатолий Геннадьевич узнал не сразу — друзья показали в одной из книг про суворовцев. В кадр он попал совершенно случайно. С ростом метр двадцать место ему досталось в последних рядах парадной колонны.

В середине июня 1945 года около 200 воспитанников Суворовского училища из города Горький, сейчас это Нижний Новгород, эшелоном перебросили в Москву. И начались многочасовые тренировки. Подъем в пять утра, легкий завтрак. Строевой шаг кадеты чеканили прямо на московских улицах.

«Старались, чтобы мы маршировали, когда минимум народа было и транспорта, по пять-шесть часов в день, если не больше. Конечно, и мозоли были, и ноги уставали», — вспоминает Анатолий Сунцов.

В Суворовском училище Анатолий Геннадьевич оказался после гибели отца, командира мотострелкового батальона, в сражении на Курской дуге. Судьбы воспитанников были похожи — почти у всех отцов забрала война.

Мальчишкам в парадной колонне было по 13-14 лет, вспоминает Анатолий Геннадьевич, никто и подумать не мог, что им выпадет честь участвовать в Параде Победы.

24 июня с утра шел дождь. Долетали брызги и от фонтана на Лобном месте. Все стояли мокрые с головы до пят, но никто не жаловался. Да и стыдно было пасовать перед фронтовиками, у которых вся грудь в орденах.

«Смотришь — кругом одни воины стоят. Были горды, что нас поставили в этот общий строй. Но, с другой стороны, было немножко грустно, что не наши отцы стоят здесь, а мы, их заменившие», — говорит ветеран.

Столько лет прошло, говорит Анатолий Геннадьевич, а в памяти как будто все было вчера. Жуков и Рокоссовский — на грациозных скакунах. На трибуне — живой Сталин, совсем не похожий на свой плакатный образ. Маршировал, как во сне, признается Анатолий Геннадьевич. Перед парадом все думал: как бы не поскользнуться на мокрой брусчатке. А как начали движение — волнение как рукой сняло.

«120 шагов в минуту, и это пролетает как миг. Шли дружно, косили глаз направо — на Мавзолей, а другим глазом смотрели влево, чтобы держать равнение в строю», — рассказывает Анатолий Сунцов.

После Парада курсантов-москвичей отпустили проведать родственников. Столица ликовала. Все улицы были заполнены людьми.

«На улицах стояли прожектора, люди бросали мелочь, и они, как искорки, разлетались в свете луча прожекторов», — вспоминает подполковник запаса.

После Суворовского училища Анатолий Геннадьевич закончил Львовское пехотное, затем — Бронетанковую академию. Почти 20 лет прослужил в Ракетных войсках стратегического назначения.

Еще в 70-х он разыскал на Курской дуге могилу отца. Почти каждый год ездил на встречу с его однополчанами. В семейном альбоме хранится точная копия командирской карты с указанием захоронения, пара черно-белых фотографий 40-х годов и Орден Отечественной войны — отец был удостоен награды посмертно.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей