Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2020, 21:22

Церемонию вручения главной в России медицинской премии «Призвание» покажет Первый канал


Кирилл Клейменов

Главная в стране медицинская премия «Призвание» уже на носу. Вручение наград в четверг, саму церемонию мы покажем в воскресенье в 16.40 на Первом канале. Это будет большое событие — не Парад Победы, конечно, но все же.


Да, точно не Парад. Потому что не пришло еще время окончательной победы. Но сколько они жизней спасли — наши врачи! И вообще, и в последние месяцы особенно. Тысячи и тысячи жизней. Только с войной и можно сравнить. И премии профессиональной и славы всенародной заслуживают, так хочется сказать, что все.


Но так же не бывает? Жюри было непросто сделать выбор. О том, кому досталась победа в одной из номинаций, Евгений Лямин.

Кадры из операционной. Кесарево сечение — операция длится около получаса. Первые секунды жизни малыша. Он под наблюдением детских реаниматологов. Но его мама по-прежнему на операционном столе. Впереди еще 4,5 часа нейрохирурги будут удалять опухоль в головном мозге.

«Есть своя специфика, я называю «синдром необычного больного». Потому что акушер прекрасно знает, что делать с беременной женщиной, нейрохирург прекрасно знает, что делать нейрохирургическим больным, а когда все это в одном флаконе, иногда это вызывает такое шоковое состояние. Люди могут принять неверное решение. Но мы немножко научились», — рассказывает руководитель отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Национального центра нейрохирургии им. Бурденко Андрей Лубнин.

За этим скромным «немножко научились» без преувеличения уникальная работа в мировой практике. Врачи называют это «симультанная операция», когда одна идет тут же следом за другой. Всегда тонкая грань: помочь маме и не навредить ребенку. Чтобы сохранить две жизни. Чтобы бились — два сердца. С использованием новой технологии прооперировано 496 пациенток с диагнозами «инсульт», «опухоль головного мозга». Совместная работа врачей Национального центра нейрохирургии им. Бурденко и Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии.

У Яны уже два малыша. Старший, Артем, скоро пойдет в школу. Семь лет назад во время первой беременности ей и поставили тот самый диагноз.

«Начались боли. Терпеть я их не могла, таблетки мне принимать нельзя, и меня отправили на МРТ. МРТ показала опухоль. Височная область. До 13 миллиметров», — рассказывает Яна Чернова.

Ей сделали операцию — удалили опухоль. А через несколько месяцев родила первенца. За последние 10 лет, говорят врачи, обращений женщин с онкологией, которые решили не прерывать беременность, увеличилось в три раза. Медицина стремительно шагает вперед, так что заболевание, пусть даже такое, не приговор. Можно и лечиться, и рожать. Но прежде все было иначе.

«Когда выявляли онкологическое заболевание, было показано прерывание беременности. В настоящее время эти мысли отпали, и пришли к выводу, что прерывание беременности не улучшает прогноз женщины. Мы проводим и химиотерапию, терапию во время беременности, лучевую, радиотерапию», — поясняет старший научный сотрудник Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Кетино Ахвледиани.

Важнейшая задача — поддерживать здоровье будущей мамы до операции как можно дольше, чтобы малыш родился доношенным. И здоровым.

«Пациентке тяжело, иногда они находились в коме по несколько месяцев, но потом происходило «чудо», то есть врачи побеждали. И больные рожали здоровых, полноценных детей», — отмечает директор Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Василий Петрухин.

«Призвание» — главная медицинская премия России. Награждаются лучшие из лучших. В этом году — двадцатая, юбилейная церемония. Номинация — «За создание нового метода лечения». Бригада врачей акушеров-гинекологов и нейрохирургов под руководством Кетино Ахвледиани и Андрея Лубнина. Среди сотен операций — 72 тяжелые злокачественные опухоли. Пациентки смогли вылечиться и родить здоровых малышей. А врачи, кажется, до сих пор до деталей помнят каждую операцию. В том числе самую первую. В 2006 году. Пациентка с большой внутримозговой опухолью.

«До сих пор наш химиотерапевт Григорий Кобяков ее ведет различными режимами. Получается, 14 лет. В общем, не надо руки опускать. Надо бороться», — подчеркивает Андрей Лубнин.

Эти слова они повторяют всем своим пациентам. И подают пример. Сами не опускают руки и борются — за каждую жизнь. За биение каждого сердца. Большого и маленького. Потому что это — призвание.

Смотрите также
Премия лучшим врачам России
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей